Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Какой поддержки ждут инновационные компании?

25.08.2017

24 августа 2017 года в ТПП Ростовской области была организована дискуссионная площадка в формате «круглого стола» по приоритетным направлениям организации и развития инновационной деятельности в городе Ростове-на-Дону.

24 августа 2017 года в ТПП Ростовской области была организована дискуссионная площадка в формате «круглого стола» по приоритетным направлениям организации и развития инновационной деятельности в городе Ростове-на-Дону.

Целью мероприятия стало определение приоритетных сфер реализации высокотехнологичных проектов и научно-технических разработок для формирования инновационного паспорта муниципального образования и создания каталога инновационных проектов предприятий и вузов города Ростова-на-Дону.

В дискуссии приняли участие более 50 человек: представители департамента экономики города Ростова-на-Дону, организаций инфраструктуры поддержки инвестиционной и инновационной деятельности, общественных предпринимательских объединений, инновационных предприятий и инжиниринговых компаний города.

Проведению «круглого стола» предшествовала работа по анкетированию субъектов инновационной деятельности города, предварительной обработке и анализу полученных данных. Это позволило объективнее подойти к описанию сложившихся приоритетов технологического развития промышленных предприятий и конкретизировать наиболее востребованные разработки для городского хозяйства и реального сектора экономики.

В ходе дискуссии поднимались вопросы создания системы поддержки инновационных разработок от стартапа до внедрения передовых технологий на производстве. Директор ООО «Ростовкомпозит» предложил рассматривать обязательное включение определенной квоты сертифицированных инновационных товаров и технологий в состав государственного и муниципального заказов на территории города. Представитель АО ВНИИ «Градиент» заострил внимание на огромном потенциале оборонных предприятий города и возможностях его использования в целях создания конкурентоспособной гражданской продукции. Значительный ресурс по созданию энергосберегающих технологий, по мнению генерального директора ООО «Персональные энергосистемы», сосредоточен в малых и средних инжиниринговых компаниях, для его эффективного использования и ускорения внедрения наилучших доступных технологий необходимо создание посевного инвестиционного фонда.

По результатам дискуссии был принят проект резолюции с учетом всех предложений и инициатив.

Поделиться

Следующие новости