Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В ТПП подвели итоги IX «Инвестиционной сессии»

06.07.2017

Эксперты высоко оценили 3 проекта из 12 представленных. Директор департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Алексей Вялкин сообщил, что авторы отобранных проектов получат возможность презентовать свои проекты в Москве

Эксперты высоко оценили 3 проекта из 12 представленных. Директор департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Алексей Вялкин сообщил, что авторы отобранных проектов получат возможность презентовать свои проекты в Москве.

IX «Инвестиционной сессии» ТПП Ростовской области – стала первой межрегиональной сессией. На ней представлены проекты из разных регионов России.

В сессии принял участие Директор департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Алексей Вялкин, который выступил с приветственным словом: «От лица руководства ТПП РФ хотел бы поблагодарить коллег из ростовской Палаты. Недавно мы проводили опрос среди членских организаций. Он показал, что более 50 % считают, что содействие и привлечение инвестиций, поиск партнеров должны стать приоритетными направлениями для всей российской системы ТПП. Поэтому мы благодарны коллегам из ТПП Ростовской области за то, что в свое время они поддержали нашу инициативу».

По словам Алексея Вялкина после каждой сессии несколько проектов отбираются для того, чтобы выйти на федеральный уровень; «Мы помогаем доработать проект, доупаковать его, чтобы потенциальный инвестор уже получил привлекательный продукт». На сей раз, таких проектов – 3.

Наибольшее количество баллов получил проект компания ООО «Альтаир» по внедрению мини-котельной. На данный момент компания «Альтаир» является поставщиком источников теплоснабжения, как в России, так и по СНГ. Новая мини-котельная равномерно поддерживает температуру в теплицах и исключает возможность перегрева. Кроме того, она не требует присутствия персонала. Сейчас авторы работают над тем, чтобы использовать мини-котельную удаленно. Автор проекта предложил инвесторам вложить в его проект 23 млн рублей.

Вторым по количеству набранных баллов стал совместный проект ДГТУ, ООО «КБ «Еруслан» и ООО «Апшеронский машиностроительный завод». Его авторы предлагают вложиться в производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники.

Проект «НПК Ацетат» стал третьим. Его автор - предприниматель Георгий Индиков предлагает инвесторам вложить 50 млн рублей в создание современного промышленного комплекса в г. Каменск-Шахтинске. Там будут производить поливинилацетатные и полимерные композиции с уникальными адгезионными, пленкообразующими, армирующими свойствами. По словам авторов проекта, это первое такое производство в России.

Продукт представляет собой сухие порошки органических полимеров, способные смешиваться с водой и образовывать водные полимерные дисперсии. Он может использоваться в самых разных отраслях промышленности: строительство, текстиль, мебельное и лакокрасочное производство, упаковка.

Помимо этих трех проектов были выделены еще 8. В их числе - проект компании ООО «Грамм» по производству высококачественных комбикормов и проект ООО «Л-Торг» по производству препарата повышающего жизнестойкость растений во время засухи.

Авторы первого - планируют выпускать гранулированные полнорационные комбикорма для животных. В их составе - кормовая добавка на основе микроводорослей. А благодаря технологии нанесения базирующего агента на гранулу, удалось снизить порчу продукта и повысить его сохранность. Запрашиваемая потребность в инвестициях составляет 15,5 млн рублей. Финансирование требуется для запуска большей линии производства комбикормов.

Авторы проекта «Агримитин» уверяют, их продукт повышает эффективность энергетических систем клеток. Растения, обработанные «Агримитином», отличаются высокой жизнеспособностью и скоростью роста во время засухи, особенно на раннем этапе развития. На дальнейшие разработки препарата требуется финансовая поддержка, но в большей степени необходимо найти и наладить перспективы с возможными партнерами.

По итогам обсуждения эксперты предложили авторам доработать проекты и снова принять участие уже в следующей сессии.

«Впредь с вашей помощью и с помощью ТПП РФ мы готовы всячески оказывать содействие в продвижении ваших инвестпроектов», заверил участников сессии директор департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Алексей Вялкин. Он уверен, что именно регионы могут стать тем спусковым крючком, который запустит рост прямых инвестиций в реальный сектор экономики.

Алена Белова

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости