Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Областная ТПП и Ростовская таможня организовали для экспортеров день открытых дверей

30.06.2017

Актуальные вопросы ведения внешнеэкономической деятельности, вопросы правоприменительной практики при перемещением товаров через границу, а также возможности взаимодействия между Ростовской таможней и другими организациями обсудили участники деловой встречи в Ростовской таможне.

Актуальные вопросы ведения внешнеэкономической деятельности, вопросы правоприменительной практики при перемещением товаров через границу, а также возможности взаимодействия между Ростовской таможней и другими организациями обсудили участники деловой встречи в Ростовской таможне.

«Вот уже 25 лет, как была организована ТПП Ростовской области, 24 года из них ТПП активно взаимодействует с Ростовской таможней», - сообщила в своем приветственном слове вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова.

Благодаря многолетнему сотрудничеству с Ростовской таможней удалось многое сделать. В результате за последние 4 года, количество судебных споров с таможенными органами снизилось в 5 раз с 435 до 86, а по пересмотру таможенной стоимости в 10 раз. Это отчасти оказало влияние на то, что крупнейшие импортеры стали переносить свои штаб-квартиры из других регионов в Ростовскую область.

С каждым годом Ростовская таможня все больше уделяет внимания созданию комфортных условий для бизнеса. Активно внедряется электронное декларирование, технологии автоматической регистрации деклараций на товары и многое другое. О том, как работают новые услуги, предпринимателям рассказали представители Ростовской таможни.

О взаимодействии с таможенными органами при оформлении Карнета АТА для упрощенного таможенного оформления временно вывозимых выставочных образцов и оборудования рассказала специалист по оформлению карнетов АТА ТПП Ростовской области Дарья Кольцова: «Карнет АТА гарантирует уплату таможенных пошлин и позволяет снизить финансовые затраты участников международных выставок».

В соответствии со сложившейся международной практикой карнеты АТА выдают национальные торговые палаты, которые образуют Международную гарантирующую сеть АТА. В систему АТА входят 76 стран, из них 28 стран-членов Евросоюза. В России функции гарантирующей карнеты АТА ассоциации выполняет ТПП России. ТПП Ростовской области – одна из ведущих торгово-промышленных палат в России, которая имеет уникальный опыт по оформлению карнетов АТА для предприятий-экспортеров ЮФО.

О соблюдении прав владельцев товарных знаков в рамках подготовки к ЧМ-2018 и о необходимости соблюдения закона при использовании охраняемых объектов интеллектуальной собственности рассказала участникам ВЭД генеральный директор ЭУ "Донэкспертиза" ТПП Ростовской области Вера Горбунёва. По ее словам, часто трудно понять, где продукция оригинальная, а где контрафакт. Например, фабрика где размещен заказ в 100 экземпляров, произвела 200. Как с этим борется FIFA? У них есть отдел по борьбе с контрафактом, в том числе и комитет по защите прав. О том, как это действует на практике, Вера Горбунева рассказала на примере сочинской олимпиады: «Были случаи, когда у наших клиентов, которые торговали, в том числе и нашей продукцией, но где-то дали слабину и закупили какие-то нелицензионные наклеечки (приторговать, так сказать), просто изымали весь товар, в том числе и лицензионный. Закрывали розницу, магазины не могли работать несколько месяцев и во время самой олимпиады, и после. Кроме того заводились уголовные дела».

Как показывает практика, кажущаяся на первый взгляд дешевизна контрафактной продукции полностью нивелируется значительными санкциями, которые могут быть применены к виновным лицам и организациям.

О том, как можно урегулировать внешнеторговые споры в арбитраже рассказала руководитель филиала ТПП РФ в г. Ростове-на-Дону, секретарь Международного коммерческого арбитражного суда в Ростове-на-Дону Валерия Елева: «Теперь авторитетный и обладающий мировым именем центр арбитражного разбирательства МКАС при ТПП РФ стал ближе и доступнее деловому сообществу Юга России. Знаковым событием этого года стало открытие Ростовского отделения на котором присутствовал президент ТПП РФ Сергей Катырин».

Международный коммерческий арбитражный суд рассматривает международные коммерческие и корпоративные споры. Причем опыт показывает, что 90% решений МКАС исполняются. Это свидетельствует о качестве решений и профессионализме арбитров. При этом важно, что рассмотрение дел в МКАС при ТПП РФ доступны и малым, и средним предприятиям в отличие от Лондона, Стокгольма и других мировых центров арбитража.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости