Шрифт

Изображения

Цветовая схема

На Дону опять дорожает капуста

28.06.2017

По данным Департамента потребительского рынка Ростовской области вот уже 7 лет подряд растет цена на белокочанную капусту

По данным Департамента потребительского рынка Ростовской области вот уже 7 лет подряд растет цена на белокочанную капусту. Об этом на площадке ТПП Ростовской области сообщил заместитель директора областного департамента Артем Евтушенко.

Не только капуста растет в цене. По предварительным итогам пяти месяцев 2017 года на Дону стоимость овощей выросла в 2 раза. Картофель подорожал на 120%, капуста белокочанная - на 110%, лук репчатый - на 93%, морковь - на 65%, яблоки - на 16%. Такие цифры озвучил заместитель директора Департамента потребительского рынка Ростовской области Артем Евтушенко на очередном заседании Общественного совета. По его словам, это сезонный рост. Он обусловлен тем, что запасы отечественных овощей истощаются, а инфраструктуры для долговременного хранения овощей и фруктов местного производства нет.

Однако 2017 год принес не только подорожание фруктов и овощей. Как показывает мониторинг, цены выросли и на другие продукты. Бакалея - на 58%, молоко и молочная продукция - на 38%, хлеб и хлебобулочные изделия - на 28%; на 20% подорожали мясные продукты, а мясо животных, рыба и птица выросла в цене на 18%. Меньше всех подорожали яйца, всего - на 4%.

Впервые за много лет потребительский рынок Ростовской области опередил средние показатели по России. На Дону удорожание основных товаров и услуг составляет – 1.1%, а в среднем по стране - 0,4%. При этом рост цен наблюдался во всех форматах торговли. Однако в магазинах федеральных сетей все-таки больше. Там рост цен составил 37,80%, в то время как в секторе рыночной торговли - 32,45%.

Вместе с тем с момента введения продовольственного эмбарго за период с августа 2014 года по май 2017 года Ростовская область занимает стабильно средние места в федеральном рейтинге цен по социально значимым продовольственным товарам. Последний раз - 55-ое место среди 85 субъектов. Первые места в данном рейтинге занимают субъекты РФ, в которых зафиксирован самый больший рост розничных цен на продукты питания.

В целом же по данным Ростовстата, за период с 11 августа 2014 года (с момента введения продовольственного эмбарго) по 5 июня 2017 года потребительских цены выросли на 35,67%.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости