Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В донской совет по инвестициям пригласили людей дела

23.06.2017

Совет по инвестициям при губернаторе Ростовской области обновил свой состав. 2-м заместителем председателя Совета стал президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк

Совет по инвестициям при губернаторе Ростовской области обновил свой состав. 2-м заместителем председателя Совета стал президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк.

22 июня состоялось уже 3-е в этом году заседание, на котором присутствовали новые члены совета по инвестициям. В его состав пригласили представителей бизнеса, общественных и образовательных организаций, банков. Вел заседание заместитель губернатора Ростовской области, первый заместитель председателя совета по инвестициям Юрий Молодченко

Он поприветствовал новых членов совета и поставил перед ними задачу работать на результат: «Губернатор рассчитывает на эффективную работу обновленного состава совета. Мы пригласили сюда людей дела, людей, которые привыкли достигать практического результата в своей деятельности».

На повестке дня было 3 вопроса. Первый — итоги участия в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ в 2017 году, которые были объявлены на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. По итогам рейтинга Ростовская область вошла в топ-20 регионов РФ, улучшив свою позицию на 8 пунктов. Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики.

Сверхрезультат Ростовской области – не единственная хорошая новость Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. ПМЭФ-2017 стал для Ростовской области одним из самых продуктивных: подписаны соглашения о реализации новых инвестиционных проектов на сумму свыше 13,5 млрд рублей. В результате реализации всех производственных проектов будет создано более 2200 новых рабочих мест. Новое направление — это продовольственная индустрия и смежные с ней отрасли (логистика, переработка отходов и т.д.).

Вторым вопросом обсудили результаты проведенной в I полугодии 2017 года работы по привлечению инвестиций в Ростовскую область. Юрий Молодченко привел примеры наиболее крупных инвестиционных проектов— это вынесение группы компаний «Тавр» за пределы города и строительство современного стадиона «Ростов-Арена»: «Наша гандбольная команда достойна лучших условий, и мы их предоставим!»

По словам генерального директора НП «Агентство инвестиционного развития Ростовской области» Игоря Буракова, в активной работе у агентства по состоянию на июнь 2017 года находится 51 проект с частными инвестициями на сумму более 180 млрд рублей.

Третьим итоговым вопросом было обсуждение проекта ООО «Дары садов», который по итогам голосования был внесен перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов». Проект направлен на промышленное возделывание сливы домашней интенсивным методом в г. Цимлянске. Это предприятие с полным циклом производства — от выращивания до упаковки. Объем инвестиций — 356 млн рублей, средняя зарплата — более 20 тыс. рублей, планируется создать 80 рабочих мест. В данный момент уже работают 30 человек. Проблемы предприятия заключаются в поиске дополнительного финансирования и земельных вопросах.

Подводя итоги, Юрий Молодченко еще раз подчеркнул, что обновленный состав совета по инвестициям создан для эффективной работы по привлечению инвестиций: «Говоря словами, можно сказать, уже классика Василия Васильевича Высокова, каждый на своем посту должен привлекать инвестиции». Заместитель губернатора уточнил, что эту одну большую работу необходимо делать вместе, не просто рядом, а именно вместе! При этом инициатива всегда приветствуется, она жизненно необходима в этом вопросе.

Видеотрансляции третьего заседания Совета по инвестициям при Губернаторе Ростовской области - https://www.youtube.com/watch?v=I4sXFpXR81o

Поделиться

Следующие новости