Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Антибиотики вне игры — ростовские ученые разработали уникальные добавки к кормам животных

20.06.2017

Ростовская область входит в четверку лидеров производства комбинированных кормов для животных и рыб в России. Ученые ЮФУ предлагают региону стать первым в стране. Они ищут инвестора для реализации уникального проекта по производству новых добавок для животных и рыб.

Ростовская область входит в четверку лидеров производства комбинированных кормов для животных и рыб в России. Ученые ЮФУ предлагают региону стать первым в стране. Они ищут инвестора для реализации уникального проекта по производству новых добавок для животных и рыб.

На IX инвестиционной сессии в ТПП Ростовской области был представлен проект по производству пробиотических премиксов для продуктивных и непродуктивных животных. Разработки донских ученых уже превосходят существующие аналоги, в том числе и споровый пробиотик «БиоПлюс 2Б» (компания BiochemCmbH, Германия). Эффективность этого пробиотика доказана многочисленными испытаниями как в странах Западной Европы и Америки, так и в России.

Ростовские добавки, также как и немецкий «БиоПлюс 2Б», являются альтернативой антибиотикам. Добавки стимулируют рост и иммунитет животных и птиц, являются профилактикой бактериальных и грибковых заболеваний. Продукт обладает антиоксидантной и антимутагенной активностью и не содержит генно-модифицированных организмов.

Разработка препарата велась с 2010 года совместно с ведущими американскими учеными. Премикс уже удостоен малой золотой медали выставки «Росбиотех-2012», г. Москва.

По мнению авторов проекта, новые добавки обеспечат экологическую безопасность продукции животноводства и птицеводства за счет сокращения использования синтетических стимуляторов роста. Около 15-30% мировой индустрии животноводства уже используют пробиотические препараты при кормлении животных; рынок пробиотиков ежегодно растет на 8-10%. По экспертным оценкам, емкость рынка пробиотических продуктов и технологий составляет не менее 60 тыс. тонн в год.

Основные потребители — животноводческие и птицеводческие хозяйства, а также производители кормов для продуктивного животноводства, аквакультуры, ветеринарных препаратов.

В Ростовской области работает 29 крупных и средних комбикормовых предприятий, в том числе входящих в состав крупных животноводческих комплексов, свинокомплексов и птицефабрик. Мощности по производству комбикормов в Ростовской области составили 683,5 тыс. тонн. Создание нового производства премиксов позволит удовлетворить потребность в качественном продукте, как внутри региона, так и далеко за его пределами.

В России функционирует около пятнадцати производителей пробиотиков, используемых в сельскохозяйственной деятельности. ООО «Биотехагро», Краснодарский край, ООО «Ветсельхоз», ООО «НИИ пробиотиков», г. Москва, ООО «Экохимтех», г. Уфа, биотехнологическая компания «Восток». Ростовские ученые ЮФУ предлагают создать еще одну точку роста в этой области биотехнологий. Уже сегодня разработанная лабораторная технология позволяет получать в месяц до 100 кг сухого симбиотического препарата, содержащего до 109 КОЕ/г жизнеспоcобных спор пробиотического штамма Bacillus subtilis B 1895. Авторы проекта уверены, что при условии инвестиций в проект 30 млн рублей срок окупаемости составит 3-4 года, а ожидаемая рентабельность — 136%.

Поделиться

Следующие новости