Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Эффективность госзакупок обсудили в Ростове-на-Дону

22.05.2017

19 мая в конгресс-отеле «Дон плаза» прошел VIII региональный форум «Госзаказ Ростовской области-2017», организатором которого выступило министерство экономического развития Ростовской области

19 мая в конгресс-отеле «Дон плаза» прошел VIII региональный форум «Госзаказ Ростовской области-2017», организатором которого выступило министерство экономического развития Ростовской области.

Цель мероприятия - обсудить вопросы контроля в сфере закупок и необходимостью повышения прозрачности и открытости закупочного процесса. В деловой программе форума прошли выступления представителей областного минэкономразвития, Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области», территориального Управления ФАС, контрольно-счетной палаты Ростовской области, областного министерства финансов и представителей судебных и правоохранительных органов.

С приветственным словом выступил министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. Он рассказал о приоритетных задачах развития системы государственных закупок в Ростовской области. Далее руководитель УФАС России по Ростовской области Вадим Корнеев поделился практикой работы Ростовского УФАС России в сфере контроля закупок.

Основные темы для обсуждения — проблемы и перспективы развития контрактной системы, повышение эффективности системы закупок посредством централизации закупочной деятельности, совершенствование механизмов контроля в сфере закупок. Также в рамках форума были подведены и озвучены итоги рейтинга эффективности работы в сфере закупок среди главных распорядителей средств областного бюджета.

Наиболее интересным прозвучало выступление вице-президента Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Светланы Абдулазизовой, которая четко сформулировала две основные функции Торгово-промышленной палаты в этой сфере: публичная и экспертная. Кроме того, палата проводит обучение основам закупок, что является эксклюзивным в нашем регионе.

«Немного статистики: в 2016 году всего палата выдала сертификатов СТ-1 — 68 штук, а актов экспертизы — 59. За 4 месяца 2017-го: сертификатов СТ-1 — 8, актов экспертизы — 14», — рассказала Светлана Леонидовна. Все участники закупок Торгово-промышленной палаты — известные компании, и их сертификация отражена на сайте ТПП РФ. В Ростовской области ТПП представлена в 4 муниципалитетах, все они обязаны выдавать необходимые нормативные документы, поэтому ехать в Ростов-на-Дону без острой надобности не имеет смысла. А вот по всем вопросам организации закупок товаров, на которые установлены запреты и ограничения в рамках «национального режима», лучше обратиться напрямую в ТПП Ростовской области. В заключение вице-президент ТПП призвала всех присутствующих делать акцент на местных производителях: «Благодаря администрации города, управлению образования и другим участникам нам удалось принять ряд решений в этом направлении. Механизмы для этого есть и они действуют».

Поделиться

Следующие новости