Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Плановые проверки сократились за счет роста внеплановых

18.05.2017

Предприниматели в сфере зообизнеса задали свои вопросы представителям проверяющих структур в рамках работы Комитета по развитию малого и среднего бизнеса ТПП Ростовской области

Предприниматели в сфере зообизнеса задали свои вопросы представителям проверяющих структур в рамках работы Комитета по развитию малого и среднего бизнеса ТПП Ростовской области.

Проверяли, проверяем и будем проверять

С начала 2016 года до конца 2018 года малый бизнес избавлен от плановых проверок. И, как показывает статистика, на 114 плановых проверок стало меньше, чем в предыдущем 2015 году. По словам Михаила Тищенко, генерального директора ООО «ТАЙМ ЗОО», это сокращение произошло за счет увеличения внеплановых проверок, которых в прошлом году стало на 287 больше, чем в 2015-м. Причем в сфере ветеринарии причин для внеплановых проверок предостаточно. Так, внеплановые мероприятия по государственному контролю (надзору) могут быть проведены в случае возникновения угрозы жизни и здоровью животных, людей и окружающей среде. Другими словами, все ветаптеки и лечебницы — в зоне пристального внимания Россельхознадзора. По словам Алексея Вейшторта, старшего государственного инспектора отдела ветеринарного контроля и надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям, а также Республики Калмыкия, это вполне соответствует букве закона. Из его опыта большая часть нарушений в зообизнесе — это реализация продукции, чей срок годности уже истек.

Мимо проверяющих комар не пролетит, соль не просочится

Участники рынка считают, что контролирующие органы к ним относятся с особым пристрастием. Так, по словам предпринимателей, работающих в сфере ветаптек, средство против комаров для человека продается в магазине свободно, а для того, чтобы это же средство продать животным, нужно разрешение Россельхознадзора.

В этом нет ничего странного, заверил Алексей Вейшторт. Так, английская соль, известная как сульфат магния (Magnesii sulfas, MgSO4), в тот момент, когда она продается в качестве лекарственного средства, также нуждается в документе Россельхознадзора. Ведь и она может нанести вред живому существу. Поэтому все кормовые добавки должны пройти регистрацию в Россельхознадзоре, даже если они состоят из песка и соли.

За чей счет проверки?

Еще один актуальный вопрос для бизнеса – порядок проведения фармаконадзора и выборочного контроля лекарственных средств в ветаптеках и зоомагазинах.

«У меня изъяли препаратов на 8 тысяч рублей», — делится опытом Михаил Тищенко. Никто не вернет в ходе такой проверки ни денег, ни изъятой продукции. Поэтому это еще одна статья расходов, которая ложится на малый бизнес. Причем, если вдруг в ходе такой проверки выявится несоответствие содержимого указанному в документах производителя, то протокол о нарушении выпишут ветаптеке, а не предприятию, на котором изготовлена продукция.

«Решение будет принимать суд, наша задача – оформить протокол проверки», — рассказывает Владислав Шичанин, который возглавляет отдел ветнадзора Управления Федеральной службы по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям, а также Республики Калмыкия. Уже в ходе судебного заседания ответчик может объявить свои претензии к производителю, в любом случае, решение принимает суд, а не проверяющие, сообщил Владислав Шичанин. По опыту работы предприниматели не оспаривают решения суда и не добиваются ответственности производителя, а выплачивают штраф, рассказали эксперты службы.

Хотели как лучше

В конце прошлого декабря 2016 года Минсельхоз издал Приказ № 589, в соответствии с которым меняются правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов (ВСД). Нововведения позволят предпринимателям получать ВСД в электронной форме. При этом в случае перевозки подконтрольного товара, проверяющие не вправе требовать предъявления ВСД на бумажном носителе. Вся информация должна храниться в банке данных новой федеральной информационной системы «ВетИС». По мнению бизнес-сообщества, если новые правила будут реализованы в соответствии с приказом, то бизнес сможет сэкономить на получении ВСД. Однако пока предприниматели не могут получить качественной достоверной и полной информации о том, как зарегистрироваться в этой системе, как получить ВСД в соответствии с новыми правилами. Как показывает практика, чиновники в письмах перекладывают ответственность друг на друга. В свою очередь, представители ветеринарной службы и Россельхознадзора говорят о том, что предприниматели сами не проявляют должной активности и не участвуют в мероприятиях по этому вопросу.

Председатель Комитета ТПП Ростовской области по развитию малого и среднего предпринимательства Игорь Симаков, подводя итоги обсуждения, призвал стороны к диалогу: «Хочу процитировать Анну Николаевну Палагину, которая однажды сказала – у нас для вас других предпринимателей нет. То же я хочу сказать и коллегам по бизнесу – у нас нет других чиновников и проверяющих. Поэтому давайте выстраивать конструктивный диалог».

Он поддержал просьбу предпринимателей включить членов комитета в Общественный совет при территориальном управлении Россельхознадзора, о создании которого уже говорят не один год. Вместе с тем, он призвал предпринимателей ответственно относиться к своей отчетности и документации для того, чтобы быть готовым к любой проверке.

Поделиться

Следующие новости