Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Как выполнить все требования госпрограммы «Доступная среда» ?

29.03.2017

29 марта состоялось очередное заседание комитета ТПП Ростовской области по вопросам социальной политики и предпринимательства в сфере здравоохранения.

29 марта состоялось очередное заседание комитета ТПП Ростовской области по вопросам социальной политики и предпринимательства в сфере здравоохранения.

Каждый руководитель медицинской организации сегодня озабочен вопросом, как сделать прилегающую территорию доступной и комфортной для инвалидов. Адаптация может быть предусмотрена как на этапе проектирования, так и в ходе реконструкции прилегающей территории. Требования госпрограммы «Доступная среда» необходимо выполнять всем для того, чтобы не получить штраф.

«Если раньше за отсутствие пандуса организацию могли оштрафовать на 300-500 рублей, то сегодня штрафы выросли от 30 до 50 тысяч рублей», - рассказывает председатель комитета и учредитель ООО «Милосердие» Леонид Прокопьев. Он привел в пример одну организацию, которая установила тактильную плитку, но не с той стороны двери. В итоге требования были выполнены формально, а слабовидящие люди так и не смогли воспользоваться плиткой для перемещения к выходу.

Члены комитета заверили, что готовы провести модернизацию объектов с учетом всех требований. Однако нет четкого понимания, что конкретно необходимо сделать. Они попросили ТПП Ростовской области разработать обучающий семинар, на котором можно обучить специалистов по «доступной среде». Сегодня трактуют требования, по-своему усмотрению и единого стандарта не существует.

По мнению советника президента областной ТПП Юрия Корнюша, торгово-промышленная палата может помочь сразу по двум направлениям. Первое – это экспертиза вновь возводимых объектов или объектов с капремонтом на предмет соответствия требований программе. Такая экспертиза позволит организации документально отстоять свои права при проверке на соответствия требований по «доступной среде». Ведь, только эксперт может квалифицированно ответить на вопрос тот ли уклон имеет пандус и насколько правильно размещены тактильные пиктограмммы.

Второе направление – это консалтинг и обучение. Юрий Корнюш предложил членам комитета сформулировать вопросы, которые необходимо осветить в тренинге, который будет организован на базе обучающего центра ТПП Ростовской области.

Члены комитета приняли решение работать в составе рабочей группы, которая соберет и обобщит всю информацию по данному вопросу. Ведь, Ростов-на-Дону, как Южная столица, как город, который готовится принять у себя ЧМ по футболу должен соответствовать всем международным стандартам и обязан стать «доступной средой» для всех граждан и гостей.

Поделиться

Следующие новости