Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Донское студенчество включилось в работу по спасению реки Темерник

17.03.2017

Студенты ДГТУ откликнулись на общественную инициативу по реабилитации реки Темерник. Они представили проекты мониторинга состояния прибрежных зон реки Темерник и получили за это благодарственные письма

 Студенты ДГТУ откликнулись на общественную инициативу по реабилитации реки Темерник. Они представили проекты мониторинга состояния прибрежных зон реки Темерник и получили за это благодарственные письма.

14 марта 2017 года, на территории академии строительства и архитектуры Донского государственного технического университета состоялась презентация восьми проектов студентов 4 курса кафедры «Инженерная защита окружающей среды». Они представили свое исследование экологического состояния реки Темерник. Береговая линия протяженностью 19 км, проходящая по территории Ростова-на-Дону, была условно разделена на 8 частей (от 1,5 до 3 км). Она была подвергнута тщательному изучению со взятием проб воды, воздуха, почв и флоры. Выступление каждого докладчика сопровождалось видеорядом с полным отчетом, подтвержденным цифрами и диаграммами. По итогам все выступающие указывали на крайнее загрязнение и запущенность водоема и окружающих земель.

Это хорошее начало, уверен советник президента ТПП Ростовской области по вопросам промышленной политики Юрий Погребщиков. Он также является участником инициативной группы проекта «Темерник». Юрий Погребщиков поблагодарил ребят за проделанную работу и предложил им не останавливаться на достигнутом: «Что необходимо для того, чтобы ваши проекты носили практический характер и могли быть использованы? Необходимо создание карты всех стихийных свалок. Это необходимо сделать как можно быстрее. Грядут апрельские субботники, и ваша помощь будет очень ощутима. Это конкретный алгоритм наших совместных действий».

Некогда первый мэр города Ростова-на-Дону Юрий Погребщиков уверен, что через правильное отношение к Темернику мы изменим отношение к городу в целом: «Нужно обязательно решить проблему мест семейного отдыха горожан. Чтобы можно было пожарить шашлык, побегать детям. Необходим цивилизованный сбор мусора, наличие газонов. Сейчас местные жители так отдыхают в верховье Темерника, на Сурб-Хаче. Работа предстоит большая, но вы, как никто, должны быть заинтересованы в экологической составляющей. Ведь Вам здесь жить», - заключил Юрий Погребщиков.

Высоко оценил работу молодых ученых ректор ДГТУ Бесарион Месхи. Он поблагодарил всех инициаторов проекта, которые занимаются реабилитацией реки Темерник: «Почти 40 лет тому назад, будучи студентом РИСХМа я знал, что происходит с рекой Темерник. 300 лет туда бросали всякую гадость, а сегодня пришло время навести порядок. Вряд ли, развитое общество, имея у себя такой водный объект, который пересекает весь город Ростов-на-Дону, будет терпеть его плачевное состояние и ничего не предпринимать. Я думаю, что сегодня умные люди взялись за это дело, чтобы навести порядок. Я благодарю Юрия Борисовича Погребщикова, Торгово-промышленную палату, губернатора Ростовской области, отраслевое министерство, которое принимает сегодня активное участие в этом направлении. Проектные документы, которые будут составлены, в том числе при участии наших кафедр, работы наших студентов, преподавателей – помогут в экологическом исследовании. Без этих результатов будет сложно идти вперед. За дело взялись настоящие профессионалы, опытные люди, и я надеюсь, что наши потомки, и мы с вами вместе будем гордиться решениями, которые примем сегодня».

После выступлений студентов, заведующий кафедры «Инженерная защита окружающей среды», профессор Вадим Беспалов поблагодарил руководителя проекта и наставников студентов, доцентов кафедры. Начальник управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области Юлия Балонкина вручила студентам благодарственные письма.

«Хотелось бы сказать огромное спасибо. Я не увидела в этой аудитории равнодушия. У вас замечательные руководители. Так держать! Сегодня это Темерник, а завтра это может быть какая-нибудь другая река, нуждающаяся в помощи. У нас очень много городов и рек, если мы не сохраним их вместе, они просто пропадут. Сейчас год экологии, для вас это не секрет. И мы должны поддерживать девиз губернатора: «сохраним природу вместе».

Поделиться

Следующие новости