Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Президент ТПП РФ Сергей Катырин открыл первое в стране отделение МКАС при ТПП РФ в городе Ростове-на-Дону

14.03.2017

Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ открывает двери для регионального бизнеса. Ростов-на-Дону стал первой региональной площадкой для суда, история которого насчитывает 85 лет.

Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ открывает двери для регионального бизнеса. Ростов-на-Дону стал первой региональной площадкой для суда, история которого насчитывает 85 лет. 

МКАС при ТПП РФ – это один из наиболее крупных и авторитетных арбитражных центров мира, признанный отечественными и зарубежными предпринимателями. Сегодня его отделение открыло свои двери для предпринимателей Юга России. Это, по мнению президента ТПП РФ Сергея Катырина, дает бизнесу дополнительные инструменты для защиты своих законных инструментов: «У МКАСа есть авторитет не только внутри страны, но и за ее пределами. Примерно 10% дел инициируется нерезидентами России». Это значит, что предприниматели из других стран доверяют МКАС и готовы использовать его решение для отстаивания своих интересов на родине. «Сегодня мы хотим, чтобы опыт, накопленный МКАС, был использован в российских регионах, мы хотим максимально приблизить арбитражное разбирательство к региональному бизнесу», – прокомментировал Сергей Катырин.

Отделение в Ростове-на-Дону даст возможность квалифицированно и оперативно рассматривать коммерческие споры, возникающие на Юге России, на основе высоких требований к проведению арбитража, предъявляемых МКАС при ТПП РФ.

По словам Сергея Катырина, выбор на донскую столицу пал не случайно: «У нас 180 территориальных палат, мы искали наиболее подготовленные палаты и регионы. С точки зрения школы арбитров, накопленного опыта альтернативных способов урегулирования, работы палаты и команды ростовская ТПП – первая, кто удовлетворил всем этим требованиям». Всего в стране планируется открыть 3 таких отделения МКАС при ТПП РФ: помимо Ростова-на-Дону выбраны Уфа и Иркутск.

«Торгово-промышленная палата – это единственная в нашей стране организация, полномочия которой на развитие арбитража прямо закреплены законодательством», – уточнил директор Центра арбитража и посредничества при ТПП РФ Дмитрий Подшибякин. Он рассказал о реформе третейских судов, которая проходит по инициативе Президента РФ. Особое место в ней отводится МКАС и МАК при ТПП РФ. Закон выделил этот суд в отдельную категорию и предоставил ему уникальные возможности на территории РФ. МКАС становится правопреемником не только Третейского суда для разрешения экономических споров, но и правопреемником Спортивного арбитража при ТПП РФ.

Дмитрий Подшибякин раскрыл основные преимущества обращения в МКАС при ТПП РФ. Решения суда исполняются более чем в 150 странах мира. Спор в МКАС рассматривается в одной инстанции. Стороны имеют возможность самостоятельно выбирать арбитров. Сроки рассмотрения международных споров – не более 6 месяцев, сроки для внутренних споров не должны превышать 2 месяца. Еще одним серьезным преимуществом является конфиденциальность.

О том, как будет работать ростовское отделение, рассказала руководитель филиала ТПП РФ – ответственный секретарь МКАС при ТПП РФ в г. Ростове-на-Дону Валерия Елева. Также свое отношение к открытию донского отделения высказал председатель Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда Вячеслав Александров. Он убежден, что реформа третейских судов уже давно назрела, и крайне важно, чтобы в этой сфере работали профессионалы.

Поделиться

Следующие новости