Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Бизнес рассчитывает на своего депутата в Госдуме РФ

02.03.2017

На площадке ТПП Ростовской области прошла встреча предпринимателей с депутатом Госдумы РФ Алексеем Кобилевым, на которой каждый мог задать свой вопрос и обратится с предложением.

На площадке ТПП Ростовской области прошла встреча предпринимателей с депутатом Госдумы РФ Алексеем Кобилевым, на которой каждый мог задать свой вопрос и обратится с предложением.

Встреча депутата Госдумы РФ Алексея Кобилева проходила в открытом формате. Каждый предприниматель мог рассказать о наболевшем и внести предложения по изменению федеральных законов. Два часа открытого диалога с избирателями затронули широкий спектр вопросов от профессионального обучения, требований к парковкам до проблем с кредитованием и кардинальных изменений налогового законодательства.

Алексей Кобилев поприветствовал участников встречи и рассказал о своей работе в Госдуме РФ. Он заверил присутствующих, что готов услышать каждого. Первым за помощью обратился президент ООО «Нирлан», член Правления и председатель Комитета по градостроительной деятельности ТПП Ростовской области Геннадий Наумов. Он затронул болезненную тему парковочных мест. Сегодня страдают дворы, которые заполнились автомобилями, совсем не тех, кто в них живет. Он предложил установку шлагбаумов и ограничений по въезду сделать частью федеральных и региональных программ.

Индивидуальный предприниматель Павел Долгов обратился с предложением по изменению Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок». По его убеждению, этот закон тормозит прогресс и убивает качество отечественных производителей.

«Он хорош для простых товаров, таких как сахар, и совершенно не годится для высокотехнологичного, уникального, например, медицинского оборудования», - уверен предприниматель. Этот закон, по его мнению, как будто специально создан для коррумпированных схем и создания недобросовестной конкуренции. Так, донской модельер Елена Грималовская рассказала о своем печальном опыте участия в госзакупках: «Мы разработали одежду для спецназа, у нас просто украли идеи и затем прекрасно обошлись без нашего участия». Она уверена, что пока закон требует осуществить закупки по самой низкой цене, говорить о качестве не приходится. Однако это не все печали малого бизнеса. Предприниматель рассказала, что предприятия швейной промышленности закрываются из-за непомерных отчислений: «Пенсионный фонд – главный враг производства в нашей многострадальной России».

Индивидуальный предприниматель Александра Кузнецова предложила законодателям обратить внимание на банкиров. По ее убеждению, банки сегодня не выполняют своей главной функции – кредитование малого бизнеса. С этим полностью согласился представитель ГК «Строймаксимум». Он также обратил внимание на недоступность заемных средств. Он уверен, что помогать бизнесу нужно адресно и желательно без посредников, которыми сегодня являются госбанки. Он предложил внести изменения в налоговое законодательство и установить льготный период налогообложения для МСП.

Директор ООО ТКФ «Рейна Тур НТВ» заместитель председателя Комитета ТПП Ростовской области по развитию потребительского рынка и туриндустрии Татьяна Нечепаева рассказала о вступившем в силу с 1 января 2017 года законодательстве. Отныне туроператоры обязаны нести финансовую ответственность в виде обязательных платежей. Это привело к дроблению ТО юридических лиц. На рынке появилось большое количество надомников-фриласеров, так называемых самозанятых граждан. Работая на рынке выездного туризма они не платят налоги, не начисляют ЗП и не делают отчислений в ПФР и ФСС, не несут никаких операционных расходов на содержание офисов, на повышение квалификации и обучение сотрудников. Такая бесконтрольность ведет к росту мошенничества в отрасли и росту теневого бизнеса в туризме, уверена Татьяна Нечепаева.

Еще одна важная тема - кооперация на селе: как защитить фермеров от латифундистов и создать перспективу для дальнейшего роста. Алексей Кобилев заверил, что всех услышал. Как это принято в Госдуме РФ, он посоветовал все сказанное изложить в форме предложений и направить своим помощникам: «Я не обещаю все завтра же решить, но мы должны с вами вместе шаг за шагом менять законодательство в пользу бизнеса».

Поделиться

Следующие новости