Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Могут ли бизнес и ФСИН подружиться?

28.02.2017

28 февраля между областной ТПП и ГУФСИН России по Ростовской области подписано соглашение о сотрудничестве. ТПП Ростовской области перенимает эстафету ТПП РФ по развитию предпринимательской деятельности на территории исправительных учреждений.

28 февраля между областной ТПП и ГУФСИН России по Ростовской области подписано соглашение о сотрудничестве. ТПП Ростовской области перенимает эстафету ТПП РФ по развитию предпринимательской деятельности на территории исправительных учреждений.

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Николай Присяжнюк и начальник ГУФСИН России по Ростовской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Смирнов подписали соглашение о сотрудничестве. Достигнутые договоренности позволят совместно работать над развитием предпринимательской деятельности на территории учреждений уголовно-исполнительной системы. Подобное соглашение уже было подписано в ноябре 2016 г. на федеральном уровне между ТПП РФ и ФСИН России.

Федеральная служба исполнения наказаний России предлагает предпринимателям сотрудничество. На территории исправительных учреждений имеются свободные производственные площади, которые могут использовать предприниматели для изготовления самой разной продукции. В результате выигрывают обе стороны. ФСИН трудоустроит заключенных, обеспечивая их минимальным размером оплаты труда, а предприниматели получают возможность использовать производственные площадки и дешевую рабочую силу.

«Трудоустройство тех, кто попал в непростую жизненную ситуацию и отбывает наказание, это очень важный фактор дальнейшей реабилитации», – уверен начальник ГУФСИН России по Ростовской области Сергей Смирнов. Он обратил внимание на то, что многие заключенные обязаны возместить вред потерпевшим, а это значит, что их трудоустройство влечет за собой исполнение закона и выгодно всему гражданскому обществу. Кроме того, в условиях бюджетной экономии колонии получают дополнительные средства на содержание заключенных. Чтобы обеспечить осужденных рабочим местом, сегодня закон дает право осуществлять госзакупки без проведения конкурса в том случае, если подрядчик – ФСИН России.

«Сегодня мы активно сотрудничаем с муниципалитетами, только в прошлом году благодаря их заказам было поставлено продукции на сумму свыше 18 млн. рублей», – рассказывает начальник территориального управления Сергей Смирнов. Он рассказал о том, что в 2016 году заключенные Ростовской области произвели продукцию сторонним организациям на сумму свыше 600 млн. рублей. И это притом, что на 18,5 тыс. заключенных в Ростовской области трудоустроено чуть более 2 тыс. человек. Сергей Смирнов выразил надежду, что соглашение с территориальной ТПП позволит привлечь предпринимателей к сотрудничеству.

ТПП Ростовской области активно развивает новое направление своей деятельности, а именно – услуги по поиску и формированию новых площадок для реализации проектов промышленной кооперации.

«Малый и средний бизнес активно ищет и часто не находит хорошие производственные площадки, в то время как на территории исправительных колоний они имеются», – рассказывает президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Николай Присяжнюк. Он представил предпринимателей, которые уже сегодня заинтересованы в сотрудничестве. Большинство из них – это малые производства. Они рассматривают для себя возможность размещения заказов на трудоемкие, но малооплачиваемые работы по изготовлению различных деталей. Очевидный плюс такого сотрудничества, по их мнению, в экономии средств на открытии новых производственных площадок и поиске специализированных рабочих. Ведь сегодня на рынке присутствует дефицит на рабочие специальности.

Сегодня исправительные учреждения Ростовской области производят широкий ассортимент продукции: шлакоблоки, профили для металлопластиковых окон, электроды, котлы, фибробетон, металлические изделия, светодиоды, мебель и одежду. Однако, по данным ГУФСИН России по Ростовской области, сегодня свободными остаются свыше 13 тысяч квадратных метров производственных площадок.

Поделиться

Следующие новости