Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В поиске справедливой торговой наценки

03.02.2017

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел круглый стол на тему: «Выполнение ФЗ№273 «Об основах регулирования торговой деятельности»

С 1 января 2017 года все торговые сети должны были перезаключить договоры с поставщиками. Напомним, в июле 2016г. был принят и вступил в силу Федеральный закон N 273-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Как отразился закон на ценниках товаров, представленных в торговых сетях? Что изменилось во взаимоотношениях сетевиков и производителей? Найти ответы на эти вопрос попытались представители Ростовской региональной мониторинговой группы «Честная цена». Инициатором создания которой выступило региональное отделение партии «Единая Россия».

Депутат Государственной Думы РФ Алексей Кобилев поприветствовал участников круглого стола и заверил присутствующих, что законодатели всерьез озабочены правоприменительной практикой в регионах. Именно поэтому на площадку ТПП были приглашены представители областного департамента потребительского рынка, территориального УФАС по Ростовской области, бизнес-объединений региона, торговых сетей, а также региональные производители.

Вступление в силу новых требований никоим образом не отразилось на цене товара, заверила всех присутствующих директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова. Она рассказала о том, что рост цен на продукты питания в области в 2016 году был на рекордно-низком уровне.

Замороженные цены в торговых сетях – это удар по производителю, уверен один из предпринимателей. По его мнению, нежелание торговых сетей слышать производителей приводит к снижению качества продуктов. В условиях, когда индексация цен отсутствует или существенно ниже уровня инфляции, у производителя есть только один выход – экономить на качестве.

Представитель торговых сетей ответил на это тем, что свято место пусто не бывает. Уйдет один производитель – на его место придет другой. Рыночная экономика всех рассудит. Ведь у сетей задача заработать на продаже, а сегодня легко продается дешевый товар. Представители торговых сетей признались, что как потребители они хотели бы покупать качественные продукты, но как продавцы – они вынуждены продавать то, что готовы покупать люди. Массовый спрос и глобализация не способствуют развитию малого бизнеса. Ведь сегодня там, где появляются торговые сети, другая розница вымирает. Результат – одни и те же продукты питания в разных торговых сетях. Как выйти из замкнутого круга никто не знает.

«Ни в одном государстве мира не забыли о регулировании, рынок не может адекватно среагировать, если с одной стороны монополист, а с другой стороны – высокая конкурентная среда. Поэтому государство не будет устраняться от вопросов регулирования», уверен депутат ГД РФ Алексей Кобилев. Он сообщил, что созданная мониторинговая группа будет работать в тесном контакте с сотрудниками ФАС, представителями бизнес-сообщества и с покупателями.

Поделиться

Следующие новости

Вниманию экспортеров!

С января 2017 г. на товары, вывозимые из Российской Федерации в Социалистическую Республику Вьетнам, выдаются сертификаты происхождения формы ЕАV

06.02.2017