Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Что изменит обновление дипкорпуса в Ростове-на-Дону?

27.01.2017

Новые отношения с Арменией и перезагрузка старых - с Белоруссией, неизведанные возможности Македонии и Танаис, центр общих интересов с Княжеством Монако, это и многое другое обсудили участники ежегодного приема глав дипломатических миссий в ТПП Ростовской области

Новые отношения с Арменией и перезагрузка старых - с Белоруссией, неизведанные возможности Македонии и Танаис, центр общих интересов с Княжеством Монако, это и многое другое обсудили участники ежегодного приема глав дипломатических миссий в ТПП Ростовской области.

Каждый год в середине января ТПП проводит встречу с представителями дипломатических миссий, расположенных в г. Ростове-на-Дону. В 2017-м уже девятый по счету прием в Торгово-промышленной палате. На встрече традиционно обсуждаются возможности международного сотрудничества, подводятся итоги минувшего года и перспективы будущего партнерства. На прием приглашаются представители дипломатических миссий, расположенных в г. Ростове-на-Дону, представители Правительства Ростовской области и министерства иностранных дел РФ в г. Ростове-на-Дону.

Ростовскую область в этом году на встрече представляли заместитель губернатора Юрий Молодченко и заместитель министра экономического развития области Евгений Мамичев, от города на встрече присутствовал заместитель главы администрации г. Ростова-на-Дону по вопросам экономики Дмитрий Чернышов и начальник отдела по делам внешних связей и межмуниципального сотрудничества Мария Крылосова.

Со стороны дипломатического корпуса на встрече присутствовали практически все представители димиссий, расположенных в Донской столице, за исключением Генерального консула Украины Виталия Москаленко.

Президент ТПП Ростовской области поприветствовал коллег и представил новых руководителей дипмиссий. Первым выступил Генеральный консул Республики Армения Вардан Асоян, который вступил в должность недавно и впервые присутствует на приеме в ТПП. Он рассказал об итогах официального визита премьер-министра Армении в Россию, одно из достижений которого - подписание соглашения о поездках граждан РФ в республику Армения по общегражданским паспортам. По мнению Вардана Асояна, это позволит эффективнее развивать туристические направления между Армений и Ростовской областью.

Вторым выступил руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в Ростове-на-Дону Владимир Неронский. Он также впервые посетил прием в ТПП. Владимир Неронский сообщил, что в 2016 году на 25% вырос товарооборот между странами. Он уверен, что бизнес должен послужить примером для тех, кто принимает решения на государственном уровне и отвечает за организацию двусторонних мероприятий.

О своих планах по культурному и научному обмену рассказал Почетный консул Княжества Монако в Ростове-на-Дону Андрей Мышковец: «Я представляю, наверное, самое молодое здесь консульство, которое заработало на территории Ростова-на-Дону в прошлом году. Однако уже многое сделано и много мероприятий запланировано на 2017 год». Он рассказал, что археологи из Монако высоко оценили возможность проведения раскопок на территории музея-заповедника «Танаис». А вот двусторонние контакты с ЮФУ позволят создать в Ростове-на-Дону клуб друзей Монако. Кроме того, бизнес Монако также готов к сотрудничеству с донскими предпринимателями.

О том, насколько большие возможности открываются для Ростовской области в сотрудничестве с Македонией – рассказал Почетный консул Македонии в Ростове-на-Дону Игорь Горин. Он также начал работу несколько месяцев назад, но уже готов приложить все усилия для организации взаимовыгодных контактов.

Еще одним новым человеком в пуле руководителей дипмиссий стал Андрей Букаи, который возглавил Отделение Торгового представительства Венгрии в РФ в г. Ростове-на-Дону. Он сменил на этом посту г-на Андраша Кадара, который проработал в Ростове-на-Дону несколько лет и теперь откомандирован в Киев. Г-н Букаи сообщил, что в феврале этого года планируется визит президента РФ в Венгрию, что придаст импульс двусторонним отношениям.

О планах сотрудничества в самых разных отраслях, включая бизнес-контакты, рассказала Екатерина Должич, которая является референтом Почетного консула Французской республики в г.Ростове-на-Дону. Она сообщила о неспадающем интересе со стороны французского бизнеса к Ростовской области.

Бизнес Испании также готов к партнёрству с донскими предпринимателями, заверила помощник Почетного консула Королевства Испания в г. Ростове-на-Дону Ирина Бандурина.

Представитель министерства иностранных дел РФ в г. Ростове-на-Дону Юрий Зикеев поддержал коллег в том, что в регионах отношения продолжают быть прагматичными и взвешенными, что дает основание для долгосрочного сотрудничества.

Заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко также заверил участников встречи в том, что развитие внешнеэкономических связей – одно из приоритетных направлений работы. Ростовская область стремится к росту внешнеторгового оборота, сохраняя при этом положительное торговое сальдо.

«Мы готовы к развитию эффективных и долговременных отношений со своими зарубежными партнерами», подытожил Юрий Молодченко.

Поделиться

Следующие новости