Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Реформу ЖКХ обсудили в Обливском районе Ростовской области

23.01.2017

ТПП Ростовской области помогает муниципальным предприятиям ЖКХ адаптироваться к новому законодательству, которое отныне не позволяет закладывать в тариф на энергоресурсы затраты на модернизацию сетей и сооружений

ТПП Ростовской области помогает муниципальным предприятиям ЖКХ адаптироваться к новому законодательству, которое отныне не позволяет закладывать в тариф на энергоресурсы затраты на модернизацию сетей и сооружений.

19 января в Администрации Обливского района прошел семинар по разработке инвестиционных программ предприятий водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, по итогам которого между ТПП Ростовской области и МУП «ТРАНС-СЕРВИС» было заключено соглашение о сотрудничестве.

Сегодня износ водопроводных сетей в области доходит до 80%. Для того, чтобы провести реконструкцию, нужны миллиарды рублей. Главный вопрос - где их взять? Произвести модернизацию только за бюджетные средства невозможно. Переложить эти расходы на потребителей не получится. Новое законодательство запрещает закладывать в тариф на энергоресурсы затраты на модернизацию. Частные вложения через концессионные проекты и тарифы на подключение – вот два источника дополнительных доходов.

«Впервые в истории России был принят федеральный закон, который регулирует сферу коммунальной инфраструктуры», – рассказывает вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Сергей Шнейдер. По его мнению, тариф на подключение к энергоресурсам может стать эффективным инструментом зарабатывания денег. Однако для этого необходимо разработать инвестиционную программу, которую утвердит региональная служба по тарифам.

На сегодня только 3% водоканалов Ростовской области имеют такие программы. Причем большинство из них разрабатывались при поддержке ТПП Ростовской области. Палата выступила с инициативой по оказанию консультационной и организационной помощи организациям коммунального комплекса.

Для того чтобы работа была эффективной необходимо наладить межведомственное взаимодействие. По опыту своей работы, Сергей Шнейдер знает, что низкий уровень координации усилий существенно замедляет работу над инвестиционными программами. Для этого ТПП Ростовской области инициировала семинары, в которых принимают участие и руководители предприятий ЖКХ, и представители районных администраций, специалисты в области инженерных коммуникаций.

Поделиться

Следующие новости