Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Что нам стоит павильон оставить?

24.11.2016

В ТПП Ростовской области прошел круглый стол по вопросам развития нестационарной торговой сети

В ТПП Ростовской области прошел круглый стол по вопросам развития нестационарной торговой сети. Организаторы дискуссии – областной департамент потребительского рынка и комитет по развитию потребительского рынка и туриндустрии областной ТПП.

Ростовская область стала первым субъектом Российской Федерации, в котором упростили механизм размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Инициатива принадлежала донскому департаменту потребительского рынка. В результате 18 сентября 2015 г. было принято постановление Правительства Ростовской области № 583. В нем регламентированы случаи, когда договоры о размещении нестационарных торговых объектов заключаются без проведения торгов, а также прописана возможность ежеквартального внесения изменений в схему размещения НТО.

Главный вопрос на повестке дня – как нововведения повлияли на процедуру заключения договоров, и какие шаги, возможно, надо еще предпринять для эффективного развития нестационарной торговой сети.

Участие в обсуждении приняли представители администраций городов и районов области, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области, коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров, представители бизнес-сообщества и вице-президент ТПП Ростовской области.

Директор департамента потребительского рынка Ирина Теларова рассказала, что в октябре 2016 года постановлением Правительства Ростовской области № 690 расширен перечень случаев заключения договоров о размещении нестационарных торговых объектов без проведения торгов. В частности, стало возможным заключение договоров без проведения торгов для добросовестных предпринимателей. Это те, кто уже ранее торговал на этом месте и при этом исполнял обязательства по договору аренды земельного участка, заключённому до 1 марта 2015 года. Кроме того, департамент провел мониторинг нормативных правовых актов, принятых в муниципалитетах. В результате были разработаны предложения и рекомендации по их корректировке в части устранения избыточных административных барьеров и коррупциогенных факторов.

Бизнес-омбудсмен Олег Дереза отметил положительные изменения в связи с появлением новых красивых объектов нестационарной торговли, которые заменили старые ржавые ларьки. Вместе с тем, он предложил не подходить к этому вопросу упрощенно. Потому, как есть районы города, в которых жители до сих пор живут, как в 19 веке без возможности в шаговой доступности приобрести самые необходимые продукты питания, такие например, как хлеб и молоко. Он предложил в таких районах упростить режимы и через льготные механизмы сделать торговлю прибыльной.

Вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова, поддержала такую позицию и напомнила, что основная функция нестационарной торговли – удовлетворять потребности населения. Предпринимателям необходимо ориентироваться на спрос. Она предложила представителям бизнеса высказаться по этому вопросу.

С этим полностью согласился директор по маркетингу и развитию ООО «Белый медведь» Денис Афанасьев. Он рассказал о своем положительном опыте открытия новых павильонов в таких муниципалитетах, как Аксай и Шахты. Однако, по словам предпринимателя, муниципалитет муниципалитету рознь: «Мы активно развиваем розничную торговлю нашими продуктами. Из 100 имеющихся у нас павильонов 50 находятся в Ростове-на-Дону. Однако в отличие от других городов области ни один из павильонов не работает по договору с муниципалитетом, все 50 НТО находятся в субаренде». Денис Афанасьев уверен – торговые павильоны его компании делает для людей доступным местный качественный молочный продукт и правила для размещения таких торговых объектов должны быть максимально привлекательными.

Поделиться

Следующие новости