Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Названы лучшие экспортеры 2016 года

21.11.2016

Малые и средние компании Ростовской области продолжают завоевывать все новые рынки сбыта. Донские предприятия успешно экспортируют продукты питания, строительные материалы, спецтехнику и многое другое

Малые и средние компании Ростовской области продолжают завоевывать все новые рынки сбыта. Донские предприятия успешно экспортируют продукты питания, строительные материалы, спецтехнику и многое другое.

В этом году областной конкурс «Лучший экспортер 2016 года» проходил по трем номинациям. Первая - лучший экспортер среди малых предприятий, вторая - лучший экспортер из числа средних предприятий и специальная номинация – «Открытие года». В каждой номинации три победителя.

Первое место в номинации в номинации «Лучший экспортер года среди малых предприятий» получила компания ООО «Еврологистик». Второе место у компании ООО «СДМ» - II место и третье место получила компания ООО «София».

В номинации в номинации «Лучший экспортер года среди средних предприятий» победителем стала компания ООО ТД «Арктика». Второе место у ООО ТД «ВЭЛАН» и третье место получило старейшее донское предприятие ООО «Ростовский комбинат шампанских вин». Открытием года в этом году стали: ООО «София»; ООО «Азовский стеклотарный завод»; ООО «Бонум».

Президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк выразил восхищение теми достижениями, которые продемонстрировали экспортеры: «Вы создаете продукцию, которая успешно конкурирует на зарубежных рынках. Ваша смелость и управленческие таланты позволяют создавать компании, которые развиваются и создают новые рабочие места. Именно благодаря вашей бизнес-активности, Ростовская область позиционируется как экономически сильный и преуспевающий регион».

С этим полностью согласился эксперт образовательного проекта АО «Российский экспортный центр» Муталиб Курахов. Он рассказал о возможностях образовательной программы РЭЦ и о том, какой большой экспортный потенциал имеется у донских предприятий. Его мнение – Ростовская область один из самых активных и эффективных регионов с точки господдержки экспортеров.

Какой должна быть господдержка для малых и средних предприятий, нацеленных, на завоевание новых рынков сбыта в других странах? Поделиться своим мнением по этому вопросу предложила вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова, которая выступила модератором на конференции.

Практически все из выступающих положительно оценили образовательные программы для экспортеров, бизнес-миссии организованные областным Центром поддержки экспорта. Также предприниматели поблагодарили региональное министерство экономики и областную торгово-промышленную палату, которые помогают малым и средним предприятиям утвердиться на иностранных рынках. Многие из тех, кто успешно экспортируют, являются новаторами в своем деле и предлагают уникальную продукцию, произведенную по собственным технологиям. При этом они остаются небольшими коллективами, в которых нет экспертов по экспортной деятельности. Для таких компаний возможность бесплатной консультации, обучения – на вес золота.

Фоторепортаж с мероприятия - на официальных страницах ТПП Ростовской области в социальных сетях vkontakte.ru и facebook.com

Поделиться

Следующие новости