Шрифт

Изображения

Цветовая схема

С 1 июля установлен новый порядок для розничной продажи алкоголя

05.07.2016

Легальный рынок продажи алкоголя сжимается. Система ЕГАИС пришла в розницу. Как это отразится на потребителях, обсудили члены Общественного Совета при департаменте потребительского рынка Ростовской области.

Легальный рынок продажи алкоголя в регионе сжимается. Система ЕГАИС пришла в розницу. Как это отразится на потребителях, обсудили члены Общественного совета при департаменте потребительского рынка Ростовской области.

С 1 июля установлена обязанность фиксации в ЕГАИС для продавцов любой алкогольной продукции. Полгода ранее, с 1 января 2016 года, ЕГАИС начали внедрять оптовики. Еще через год эти же требования коснутся и владельцев небольших сельских магазинчиков.

Как ЕГАИС ударит по малому бизнесу?

ЕГАИС – это система фиксации и контроля каждой бутылки алкоголя от производства до реализации. Сегодня оборот контрафактной алкогольной продукции, по разным оценкам, составляет 40-55%. По задумке законодателей ЕГАИС должна навести порядок и существенно понизить этот процент.

Бизнес отреагировал иначе. Только за 5 месяцев 2016 года досрочно отказались от лицензии на продажу алкоголя 65 субъектов розницы. Это составляет примерно 3% от всех донских лицензиатов. Об этом рассказала в своем докладе заместитель директора департамента потребительского рынка Ростовской области Наталья Багрянова. По данным департамента в первом полугодии 2015 года донской рынок алкоголя уже сжался на четверть. Более всего от ЕГАИС страдает малый бизнес. Система требует  закупить, установить и протестировать программное обеспечение, обучить персонал. Для работы необходим бесперебойный доступ к интернету для передачи информации по системе. Также нужно будет ежемесячно платить за обслуживание. Ориентировочная стоимость оборудования только одного рабочего места - 130 000 рублей.

По мнению председателя Общественного совета Владимира Сакеллариуса ситуация с количеством фальсификата алкоголя требует решительных мер, одна из которых внедрение ЕГАИС. Вместе с тем члены совета с тревогой отнеслись к информации о сокращении количества легальных продавцов алкоголя.

«На сегодня к ЕГАИС подключилось 95% субъектов розничной торговли. Ведется постоянный мониторинг организаций, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков», -  рассказала директор департамента потребительского рынка Ирина Теларова.

Хочешь стать банкротом, заплати.

Следующим вопросом стало обсуждение практики применения закона о банкротостве физических лиц. Центробанк подсчитал, что банкротами в России могут стать до 4 млн. человек. Закон о банкротстве физических лиц вступил в силу с 1 октября 2015 года. К нему страна шла 8 лет. По словам члена Общественного совета Ольги Михайловой в Арбитражный суд Ростовской области уже поступило 123 подобных заявления: «Обращения поступают от граждан, имеющих по несколько долговых обязательств. При этом долг официальным организациям должен быть от 500 тысяч рублей и более».

По закону должники должны признать в своем заявлении, что не в состоянии платить в течение 3 месяцев. Тем не менее, оплатить госпошлину все-таки придется. Кроме того, надо будет оплатить и работу финансового управляющего. По мнению Ольги Михайловой, часто у людей просто нет денег, чтобы объявить себя банкротом. С другой стороны - финансовые управляющие отказывается брать дело банкрота в виду низкой оплаты своих услуг. Все это приводит к тому, что правоприменительная практика буксует.

Сделано на Дону – значит сделано добросовестно.

«На 40 % выросла узнаваемость бренда «Сделано на Дону», - сообщила членам совета директор департамента Ирина Теларова: «Наша задача вывести качественные донские товары не только на российский, но и на мировой уровень, чтобы мы могли годиться тем, что мы с Дона». На сегодня систему добровольной сертификации «Сделано на Дону» прошли далеко не все производители. Ее получили 53 вида продукции (36 видов – продовольственные товары, 14 – промышленный комплекс, 2  – винодельческая продукция, 1  – строительная продукция). В 551 предприятии сетевой торговли представлена продукция со знаком донского качества, это примерно 21% всего розничного рынка области.

Сегодня прорабатывается вопрос о расширении перечня сертифицированных продуктов в части услуг общественного питания. Например, предлагается приравнять систему «Сделано на Дону» к сертификации ХАССП. В рамках подготовки к ЧМ-2018, эта мера позволит существенно сократить издержки бизнеса на добровольную сертификацию плюс поднимет статус «Сделано на Дону».

Поделиться

Следующие новости