Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Сергей Горбань: «На дивиденды мы не претендуем»

23.05.2016

Городские власти развивают промышленную кооперацию. В ТПП Ростовской области состоялось заседание рабочей группы городской Администрации по развитию кооперации между субъектами предпринимательства в сфере промышленности.

Городские власти развивают промышленную кооперацию. В ТПП Ростовской области состоялось заседание рабочей группы городской Администрации по развитию кооперации между субъектами предпринимательства в сфере промышленности.

Малый бизнес нуждается в постоянных заказах, а крупные предприятия – в сокращении издержек и пуле надежных поставщиков. Производственная кооперация необходима и тем, и другим. Однако многие крупные компании заключают свои контракты с резидентами других регионов, а ростовские предприниматели остаются на мели.

Практика показывает, что география поставщиков и подрядчиков у ростовских крупных компаний обширная. И очень часто в этом списке отсутствуют малые предприятия из Ростова-на-Дону. Так доля закупок у местных поставщиков для ПАО «Газпром газораспределение г. Ростов-на-Дону» составляет не более 15%. Немногим лучше обстоит ситуация с АО «Водоканал Ростова-на-Дону» - 53%. Лидером по взаимодействию с донскими предприятиями является ООО «Лукойл-Ростовэнерго». Его доля закупок у местных поставщиков – 79%.

«Пустите наших предпринимателей в ГАЗПРОМ?», – задает прямой вопрос мэр города Сергей Горбань генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимиру Ревенко. В ответ – многообещающее: «Нужно все хорошо изучить, и мы всегда готовы к сотрудничеству».

«Без личной заинтересованности руководителей крупных предприятий этот вопрос с мертвой точки не сдвинется», – уверен президент Союза «ТПП Ростовской области» Николай Присяжнюк. Он рассказал о Центре субконтрактации, который работает на базе Палаты.

Генеральный директор ЗАО «ПКФ «Элегант» Александр Еремеев выразил скепсис по поводу того, что активная помощь малым предприятиям по поиску заказов будет эффективной. Он убежден в том, что если бы земляки предлагали выгодную цену и хорошее качество, то не нужно было бы никого уговаривать: «Выполните наш заказ на 10% дешевле, мы заключим контракт».

Генеральный директор ООО «Группа Агроком» Сергей Сапотницкий предложил помочь заказчикам в части отбора «благополучных» контраагентов: «Действующее налоговое законодательство требует проверять на добросовестность партнеров. Если бы вы могли гарантировать надежность ростовских поставщиков, то это было бы для нас очень важным аргументом в пользу региональных предпринимателей».

Вице-президент Союза «ТПП Ростовской области» Светлана Абдулазизова рассказал о предложениях Палаты по развитию кооперации. Также свои предложения озвучили и другие участники встречи. Сергей Горбань заверил собравшихся, что инициатива города в этом вопросе исключительно в том, чтобы развивался малый бизнес, постепенно осваивая новые ниши высокотехнологичной экономики: «Мы не претендуем на дивиденды. Мы хотим, что было больше рабочих мест, больше успешных компаний и больше налогов в городской бюджет».

«Мы уже несколько лет пытаемся развивать производственную кооперацию, и сейчас нас поддержала Администрация города и лично мэр Сергей Иванович Горбань», – рассказал президент ТПП Ростовской области. Он уверен, что этот процесс без поддержки власти не наберет нужной скорости.

Поделиться

Следующие новости