Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Минфином России подготовлен проект закона, который разрешает банкам отказывать клиентам в проведении валютных операций

16.05.2016

Проект направлен на предотвращение незаконных валютных операций, совершаемых через уполномоченные банки РФ

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» расширяет возможность уполномоченных банков для отказа в осуществлении валютной операции.

Банки не должны осуществлять валютные операции (помимо указанных случаев) еще и в случае, если валютная операция "противоречит требованиям валютного законодательства Российской Федерации". Необходимость обеспечения валютного контроля со стороны государства бесспорна. Вместе с тем, законопроектом помимо формального контроля банков за наличием всех необходимых документов для производства расчетов (что соответствует договору банковского счета) фактически устанавливается и их обязанность по осуществлению контроля за соблюдением клиентами банка требований валютного законодательства. Формулировка для отказа ("противоречие валютному законодательству") не конкретна, допускает различное толкование. Можно с большой степенью вероятности допустить, что банки в целях обеспечения собственных интересов сократят число осуществляемых валютных операций, что повлечет нарушение российскими субъектами внешнеэкономической деятельности условий внешнеэкономических контрактов.

Законопроектом также изменяются и усиливаются меры административного воздействия на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, за нарушение валютного законодательства.

В Ростовской области значительно число как организаций и предпринимателей, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, так и уполномоченных банков. На данный момент уполномоченные банки не могут отказывать клиентам в проведении валютных операций, если они противоречат требованиям валютного законодательства РФ. Принятие проекта закона существенно изменит их права и обязанности.

ТПП Ростовской области просит всех заинтересованных субъектов предпринимательской деятельности ознакомиться с проектом закона и представить свои предложения и замечания в целях подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия по проектам нормативных правовых актов, проводимых Министерством экономического развития Российской Федерации.

  • Проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» (скачать .doc)
  • Пояснительная записка (скачать .doc)

Контактная информация:

Правовое управление ТПП Ростовской области, тел.: (863) 268-76-17, 268-76-20, e-mail: pravo@tppro.ru

Поделиться

Следующие новости