Шрифт

Изображения

Цветовая схема

28 июля открылся XII международный экономический саммит «Россия - Исламский мир: KazanSummit 2021»

02.08.2021

Саммит посетили представители системы торгово-промышленных палат России, в числе которых начальник управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности Анна Барышникова.

XII международный экономический саммит «Россия - Исламский мир: KazanSummit 2021» продлится до 30 июля. Он направлен на развитие сотрудничества и поддержание диалога между Россией и странами-участницами Организации исламского сотрудничества в экономической, политической и культурной сферах.

29 июля прошла пленарная дискуссия «Успешные истории мировых торгово-промышленных палат». 

В ней принял участи вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Падалко. В своем выступлении он отметил, что система торгово-промышленных палат, существующая в мире, позволяет странам достигать примирения в сложных политических обстоятельствах. Вице-президент ТПП РФ высоко оценил развитие отношений с турецкими партнерами. «Мы каждый день заботимся о том, чтобы наши бизнесмены участвовали в выставках и ярмарках и зарабатывали на торговле и инвестициях соответствующие деньги». В таком же дружественном ключе поддерживаются отношения с торгово-промышленными палатами Узбекистана и Казахстана, мы поддерживаем отношения со всем исламским миром, отметил он. 

В ходе дискуссии выступили Юсеф Хассан Халави, генеральный секретарь Исламской палаты торговли, промышленности и сельского хозяйства; Шамиль Агеев, председатель Правления торгово-промышленной палаты Республики Татарстан; Мустафа Рифат Хисарджыклыоглу, президент Союза торговых палат и торговых бирж Турции и другие.

Саммит стал итоговым мероприятием в насыщенной программе международного Форума молодых лидеров торгово-промышленных палат России и стран СНГ. Этот форум проходит в Казани, и в нем принимает участие свыше ста участников. Это президенты палат, директора департаментов, молодые специалисты, представители 38 регионов страны и зарубежные гости. Форум ТПП интегрирован в работу XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021». Второй день пройдет на площадке Выставочного центра «Казань Экспо».

Организатор форума – ТПП Республики Татарстан при участии Агентства инвестиционного развития Татарстана, при поддержке ТПП РФ, Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и ПАО «Татнефть». В ходе встречи на высоком уровне поднимали и насущные вопросы бизнеса, обсуждали их решение через возможности торгово-промышленных палат.

По словам главы ТПП Республики Татарстан Шамиля Агеева, форум направлен на то, чтобы улучшить коммуникации между территориальными торгово-промышленными палатами. Он поприветствовал коллег на торжественном открытии Форума в зале Торгово-промышленной палаты Татарстана 27 июля.  С приветственным словом также обратились: президент Московской ТПП Владимир Платонов и президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев.

От имени ТПП Республики Узбекистан участников поприветствовал заместитель председателя ТПП Улугбек Абдуллаев. Он отметил, что в Узбекистане свыше половины населения – молодежь, поэтому тема форума очень созвучна и важна для его страны.

Ректор АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей» Анна Палагина  рассказала, что самым ценным достоянием для всех за дни работы форума станут образование, коммуникации и перезагрузка. 

«Приветствую инициативу ТПП Татарстана в очередной раз дать нам возможность перезагрузиться, обменяться опытом, успешными решениями, особенно в такое посткризисное время. ТПП РТ - это хороший пример синергии, где есть и опыт, и закон, и традиции, и группа драйва, и работа над стратегией. Именно так и должна развиваться современная, динамично меняющаяся система», - отметила Анна Палагина.

Сразу после торжественного открытия форума состоялась нетворкинг-сессия. Для представителей ТПП - это возможность В2В обсудить насущные вопросы развития бизнес-сообщества и взаимодействия с предпринимателями. В этот же день в конгресс-зале ТПП РТ состоялась общая сессия: «Куда движется мир?» Говорили о трендах будущего в социально-экономическом направлении. Модератор сессии – заместитель председателя ТПП Республики Татарстан Марат Ахматов. Спикеры: президент ТПП Башкортостана Тимур Хакимов, генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев, президент Московской ТПП Владимир Платонов, ректор АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей», заместитель председателя Комитета ТПП РФ по развитию профессионального и бизнес-образования Анна Палагина.

Второй день прошел на площадке Выставочного центра «Казань Экспо». 29 июля состоялась  ключевая сессия: «Международная система торговых и промышленных палат» в рамках XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021».

Поделиться

Следующие новости