Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Перспективы российской системы ТПП обсудили руководители региональных палат Юга России

21.11.2011

В Ростове-на-Дону состоялось совместное заседание Ассоциаций Торгово-промышленных палат Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В Ростове-на-Дону состоялось совместное заседание Ассоциаций Торгово-промышленных палат Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В нем принял участие вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков и руководители более тридцати Торгово-промышленных палат ЮФО и СКФО. В центре внимания – обсуждение новых видов услуг для предпринимателей, стратегия развития российской системы торгово-промышленных палат.

Открыл заседание президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк. Он одновременно является председателем Ассоциации Торгово-промышленных палат Южного федерального округа с 1996 года. С появлением Северо-Кавказского федерального округа появилась Ассоциация ТПП СКФО. Сегодня ее возглавляет президент ТПП Республики Северная Осетия-Алания Казбек Туганов. Главная тема на повестке – обсуждение новых видов услуг для предпринимателей и предложения в концепцию развития всей российской системы торгово-промышленных палат. Руководители региональных ТПП делились своим опытом. Первыми о своих услугах рассказали представители ТПП Ростовской области.

Центр охраны труда и аттестации рабочих мест ТПП Ростовской области представил его руководитель Эдуард Тесля. Центр уже имеет опыт работы как с небольшими предприятиями, так и с крупными организациями в разных отраслях экономики. Главная задача - помощь предприятиям в осуществлении требований законодательства в области охраны труда. По словам Эдуарда Тесли, этот вид услуг сегодня можно назвать инновационным, так как он оказывается с использованием новейших технологий и методик. Он сообщил, что сотрудники Центра прошли специальную подготовку и являются аттестованными экспертами. Измерительная лаборатория укомплектована полным объемом специальных приборов и аккредитована на техническую компетентность и независимость согласно требованиям Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Еще одним из новых, но уже востребованных видов услуг, являются примирительные процедуры (медиация) при урегулировании споров и конфликтов. В том числе при разрешении экономических споров. Советник президента ТПП Ростовской области, руководитель Центра медиации Юлия Ширяева познакомила присутствующих с имеющимся опытом и рассказала почему медиативные технологии сегодня необходимо развивать именно в системе торгово-промышленных палат.

Третьим докладчиком, представляющим услуги ТПП Ростовской области, стал директор Центра аудита пожарной безопасности фирмы «Донэкспертиза» ТПП Ростовской области Петр Смородин. Он, в частности, привлек внимание участников заседания к проблемам предпринимателей в области пожарной безопасности. Независимый аудитор в области пожарной безопасности крайне востребован, поскольку список проверяющих органов достаточно большой. Так, например, функциями по надзору в той или иной степени уже наделены: Ростехнадзор, Роспотребназдор, Россстройнадзор, Минрегион, Россельхознадзор. По мнению Петра Смородина, предприятия, обратившись в Центр аудита пожарной безопасности, могут существенно сэкономить и свои средства, и свое время.

Предложения по внедрению новых услуг в системе ТПП озвучил и председатель Ейской межрайонной ТПП Петр Подставка. Он видит перспективу в регистрации юридических лиц. По его мнению, государство вполне может делегировать эти свои полномочия именно Палатам. Он также предложил региональным ТПП активнее использовать собственные ресурсы для помощи начинающим предпринимателям. По его мнению, именно со встречи в Торгово-промышленной палате будущий предприниматель должен отправиться в мир бизнеса.

По мнению вице-президента ТПП РФ Александра Рыбакова, прежде чем настаивать на передаче государством тех или иных своих полномочий необходимо определиться с концепцией развития системы ТПП. Он уверен, что для этого нужно внимательно изучить, в чем именно сегодня нуждаются предприниматели. Важно также понимать, какую модель развития системе ТПП выбрать: континентальную, европейскую или смешанную. Главное, по мнению вице-президента ТПП РФ, подходить к вопросу системно. Новые услуги должны соответствовать духу времени и новым потребностям предпринимательского сообщества.

Протокол работы совместного заседания ассоциаций торгово-промышленных палат СКФО и ЮФО

Письмо председателя Ассоциации ТПП ЮФО по вопросу включения кандидатур в комиссии при ассоциациях ТПП СКФО и ЮФО

Материалы по проекту Волжкой ТПП (вопрос выделения денежных средств из Фонда поддержки и развития торгово-промышленных палат при ТПП РФ)

Материалы к выступлению руководителя Центра охраны труда и аттестации рабочих мест ТПП Ростовской области Э.П. Тесли

Материалы к выступлению председателя Ейской межрайонной ТПП  П.М. Подставки

Поделиться

Следующие новости