Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Представители зообизнеса и ветеринарии озабочены проблемой закрытия рынков

03.11.2011

На расширенном заседании Комитета по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса ТПП Ростовской области был рассмотрен ряд вопросов, прямо или косвенно влияющих на развитие зообизнеса и ветеринарии в Ростовской области.

На расширенном заседании Комитета по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса ТПП Ростовской области был рассмотрен ряд вопросов, прямо или косвенно влияющих на развитие зообизнеса и ветеринарии в Ростовской области.

В заседании приняли участие предприниматели, представители Ассоциации предприятий зообизнеса Южного округа (АПЗ Юг), а также специалисты Управления ветеринарии Ростовской области, старший государственный инспектор отдела ветеринарного надзора Россельхознадзора Ростовской области  Андрей Рыжкин, начальник отдела Государственного учреждения Ростовской области «Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных».

Первым на повестке расширенного заседания стал вопрос о вступлении в силу требований ст.24 Федерального закона №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». В соответствии с законом для городов с населением более 500 тысяч человек торговля на розничных рынках с 2012 года должна осуществляться исключительно в капитальных зданиях, строениях и сооружениях. Для других населенных пунктов эта норма закона вступает в силу с 1 января 2013 года, а для сельхозкооперативов – с 2015 года. Участники расширенного заседания Комитета высказали опасение, что рынки не готовы предоставить предпринимателям торговые места, соответствующие требованиям. Это, по мнению выступающих, приведет к сокращению торговых точек, и как следствие, - к банкротству предприятий, что усугубит и до того непростую ситуацию в сфере зообизнеса и ветеринарии.

Особое внимание со стороны выступающих было уделено постоянно меняющейся законодательной базе, регулирующей зообизнес и ветеринарию. Отсутствие стабильности и простоты применения всех требований и норм в части получения разрешительных документов исключает возможность долгосрочного планирования и тем самым снижает инвестиционную привлекательность бизнеса.

Основная претензия со стороны предпринимателей относится к чиновникам, ответственным за выдачу разрешительных документов. Участники заседания едины во мнении, что процедура сбора и получения их растянута во времени. Они предложили присутствующим на заседании чиновникам активнее осваивать интернет-ресурсы и использовать их для сбора документации. В свою очередь, начальник отдела ГУ РО «Ростовская гор. СББЖ» Виталий Носов сообщил собравшимся, что имеются проблемы с доступом к Интернету, особенно если речь идет о районных специалистах. Поэтому сбор документов в электронном формате пока еще не может использоваться столь широко и повсеместно, как этого бы хотелось.

Председатель Комитета по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса ТПП Ростовской области Петр Смородин предложил предпринимателям быть активнее в отстаивании своих интересов, в том числе и с помощью Торгово-промышленной палаты Ростовской области. Он рассказал присутствующим о возможностях, которые предоставляет ТПП своим членам. Петр Смородин проинформировал участников заседания о существующих в регионе видах поддержки для субъектов малого и среднего бизнеса и предложил предпринимателям использовать все имеющиеся ресурсы для развития их предприятий

Поделиться

Следующие новости