Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростовстат обследует затраты предприятий

25.10.2011

Целью обследования является повышение качества статистических и прогнозных расчетов макроэкономических показателей.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года №201-р (п.1) Федеральная служба государственной статистики во 2 квартале 2012 года будет проводить федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов.

Целью обследования является формирование официальной статистической информации о межотраслевых связях и структурных пропорциях экономики Российской Федерации, а также повышение качества статистических и прогнозных расчетов макроэкономических показателей.

Программой проведения наблюдения определено, что крупные и средние предприятия, являющиеся юридическими лицами, обследуются сплошным методом. С бланками выборочного наблюдения можно ознакомиться на сайте Росстата в разделе « Разработка базовых таблиц «затраты-выпуск» за 2011 год» - формы федерального статистического наблюдения за затратами на производство и (или) реализацию товаров.

Некоммерческие организации (ТСЖ, профсоюзные организации, садоводче-ские товарищества, благотворительные фонды, общественные организации и т.д.), бюджетные организации, малые предприятия (включая микропредприятия) обследуются в выборочном режиме.

Индивидуальные предприниматели обследуются в выборочном режиме методом опроса интервьюерами-экспертами.

На сайте Ростовстата позднее будут размещены списки организаций, по-павших в федеральное статистическое наблюдение.

Для упрощения процедуры заполнения бланков разработан и в настоящее время размещен в свободном доступе на официальном сайте Росстата (www.gks.ru) программный продукт «1С: Обследование затрат предприятий» в разделе «Разработка базовых таблиц «затраты-выпуск» в рубрике Программное обеспечение.

Учитывая, что для заполнения формы, необходимо привести первичный бухгалтерский учет в соответствие с требованиями инструкции, Ростовстат рекомендует приступить к данной работе в текущем году.

Поделиться

Следующие новости