Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Комитет по социальной политике ТПП Ростовской области выступит в качестве эксперта

19.09.2011

На очередном заседании Комитета было принято решение подготовить экспертное заключение для рассмотрения технических заданий на поставку специализированного медицинского оборудования.

Состоялось очередное заседание Комитета по социальной политике Торгово-промышленной палаты Ростовской области. На нем было принято решение до 15 октября подготовить экспертное заключение для рассмотрения технических заданий на поставку специализированного медицинского оборудования. Эта работа проводится в рамках реализации межведомственного соглашения о взаимном сотрудничестве между ТПП Ростовской областью и Министерством здравоохранения Ростовской области, подписанного 10 августа 2011г.

В связи с достигнутыми договоренностями между Торгово-промышленной палатой и Министерством здравоохранения Ростовской области Комитет ТПП по социальной политике является координатором совместной работы палаты и министерства. В рамках сотрудничества при комитете создана экспертная группа. Именно ей предстоит проанализировать технические характеристики уже прошедших тендеров и торгов. Члены комитета, а в их числе и заместитель министра здравоохранения области по экономке и финансам Ирина Тащилина, пришли к выводу, что необходимо выявить узкие места в уже подготовленных технических заданиях на поставку оборудования, для того чтобы в дальнейшем исключить саму возможность неэффективного использования бюджетных средств, выделяемых на приобретение оборудования. Так, например, ранее гарантийный срок на оборудование распространялся только на 12 месяцев. По истечению года, замена всех комплектующих, а их цена часто колеблется от 20-до 40% от стоимости самого медицинского аппарата, плюс затраты на доставку, установку и т.д, ложились на плечи того медицинского учреждения, в который производилась закупка. В результате оборудование простаивало в связи с банальной нехваткой средств на его ремонт. Специалисты Торгово-промышленной палаты предложили вместе с оборудованием приобрести у поставщика и гарантийное обслуживание еще на 24 месяца. Это, с одной стороны, - позволит бесперебойно использовать технику на протяжении 3 лет, а с другой – потратить бюджетные средства более эффективно и прозрачно.

Уже в октябре на следующем заседании Комитета по социальной политике ТПП Ростовской области экспертная группа предоставит все свои предложения и замечания. Такую же работу проведут специалисты областного министерства здравоохранения для того, чтобы в дальнейшем в процессе обсуждения выработать единый подход при составлении технического задания на проведение гос.закупок медицинского оборудования.

Несмотря на то, что предстоит проделать большую трудоемкую работу по составлению экспертного заключения, члены Комитета по социальной политике Торгово-промышленной палаты Ростовской области приняли решение не ограничиваться сотрудничеством только с министерством здравоохранения. К следующему заседанию комитета должен быть подготовлен проект совместных соглашений, как с министерством труда и социального развития Ростовской области, так и с комитетом по социальной политике, труду, здравоохранению и спорту Законодательного Собрания Ростовской области.

Поделиться

Следующие новости

Вниманию экспортеров

Предприятия и организации Ростовской области могут на бесплатной основе разместить информацию в ежегодном каталоге «Экспорт Дона».

16.09.2011