Шрифт

Изображения

Цветовая схема

РОССИЯ-КИПР: В БУДУЩЕЕ ВМЕСТЕ

10.08.2011

Первый за 20 лет официальный визит Президента РФ на Кипр в октябре прошлого года и прошедший в апреле уже этого года международный форум Global Russia Business Meeting стали основанием для аналитиков сделать выводы, что для России Кипр становиться стратегическим партнером.

Первый за 20 лет официальный визит Президента Российской Федерации на Кипр в октябре прошлого года и прошедший в апреле уже этого года под патронажем президента Республики Кипр Димитриса Христофиаса международный форум Global Russia Business Meeting стали основанием для аналитиков сделать выводы, что для России Кипр становиться стратегическим партнером.

Республика Кипр добилась независимости в 1960 году. В числе первых, кто признал только что провозглашённое государство, был Советский Союз. Наша страна поддержала тогда молодую республику и активно содействовала её первым шагам на международной арене. С тех пор отношения России и Кипра успешно развиваются во многих областях, их отличает высокий уровень доверия и взаимопонимания. Республика Кипр для России - проверенный друг, надёжный партнер и близкий единомышленник.

Сегодня Кипр является не только местом отдыха россиян, но, что самое важное, центром банковских и финансовых услуг, источником прямых иностранных инвестиций в экономику России. А на деловом уровне это играет большую роль в укреплении и развитии отношений между странами.

«Россия сейчас стала очень деловой страной для бизнесменов, и мы все находимся сейчас под впечатлением мощных шагов развития, которыми движется Россия, несмотря на прошедший мировой экономический кризис. В 2010 году российская экономики выросла на 4 процента, а в нынешнем году ожидается, что эта цифра будет ещё выше. Могу сказать, что двусторонние отношения сейчас переживают наилучший период. Это происходит по всем направлениям – политическим, экономическим, культурным», - отмечал президент Республики Кипр Димитрис Христофиас в своем выступлении во время официального визита на Кипр Дмитрия Медведева.

По мнению Христоса Марвеллиса, ведущего юриста консалтинговой компании Chrysses Demetriades, бывшего министра в правительстве Кипра, каждая большая страна должна иметь свои «спутники» в виде малых стран для инвестиционных целей. «Великобритания долгое время использует Сингапур и Гонконг для того, чтобы через них инвестировать в Китай и другие страны Юго-Восточной Азии. Если взглянем на Индию, то увидим, что туда идут инвестиции через определенные «ворота» малых стран. И вот сейчас Кипр выполняет роль таких инвестиционных «ворот» для России. Это – мировая практика. Вот такую роль играет Кипр в отношении России!», - подчеркнул Христос Марвеллис.

В свою очередь и Кипр остается одним из важных экономических партнеров для России, а российские компании хорошо представлены на кипрском рынке и активно в него инвестируют. Кипр и Россия имеют за плечами опыт длительных и тесных деловых отношений, о чем свидетельствует значительный рост прямых иностранных инвестиций из РФ на Кипр за последние несколько лет. В 2007 году приток прямых инвестиций из России составил 279 млн. евро, в 2008 году он увеличился до 736 млн. евро, а в 2009 году взлетел до 1,5 млрд. евро.

Поразительный скачок на 439% всего за 3 года (с 2007 по 2009 гг.) говорит о многом. По прогнозам экспертов, объемы прямых инвестиций из России продолжат расти, что отражает восходящие тренды роста ВВП как в России, так и на Кипре.

Недавнее подписание дополнительного Протокола к Соглашению об избежании двойного налогообложения между Республикой Кипр и Российской Федерацией укрепило уже существующие двусторонние отношения в сфере инвестиций и создало новые инвестиционные возможности в обеих странах. Экономики Кипра и России несопоставимы по размеру, как и их территории, но очевидно, что тесные партнерские взаимоотношения между двумя странами выгодны для обеих. Кипр, являясь ключевым деловым центром в своем регионе, обеспечивает Россию платформой для ведения бизнеса в Европе, и наоборот.

«Кипр наладил тесное сотрудничество с российским рынком. Обе страны постоянно укрепляют деловые отношения в процессе поиска новых возможностей для сотрудничества. Кипрская экономика очень заинтересована в российском рынке: благодаря международному бизнесу и инвестициям в Россию экономика Кипра получает приток капитала и возможности трудоустройства для населения. В свою очередь, Кипр важен для России как логистический и административный центр, идеальный для российских компаний, осуществляющих торговую деятельность и прочие виды бизнеса в странах Евросоюза», - говорит Председатель Совета директоров Кипрского агентства по содействию инвестициям, руководитель Кипрско-российской ассоциации делового сотрудничества Фидиас Пилидис.

Необходимо отметить, что осуществляется тесное региональное сотрудничество Кипра и субъектов Российской Федерации. Налажены прочные связи между мэриями Москвы и Никосии. В сентябре 2007 года подписан протокол о дружбе и сотрудничестве между Управой района Арбат г.Москва и муниципалитетом Энгоми (г.Никосия).

Развивается сотрудничество с другими российскими регионами – с Татарстаном, Санкт-Петербургом, Краснодарским краем, Ростовской областью и др. Так внешнеторговый оборот Ростовской области со странами Европейского союза по итогам 2010 года составил 1 517,9 млн. долл. США, в том числе экспорт на сумму 764,2 млн. долл. США, импорт – 753,7 млн. долл. США. Удельный вес Кипра среди стран ЕС в экспорте Ростовской области в 2010 году достиг 2% на сумму 15,3 млн. долл. США. Основные товарные группы экспорта на остров: шрот подсолнечный, нефтепродукты, зерновые.

В июне прошлого года в Ростове-на-Дону прошел бизнес-форум «Кипр – международный центр бизнеса и профессиональных услуг». Инициаторами мероприятия выступили Кипрская торгово-промышленная палата и Кипрско-российская ассоциация делового сотрудничества. Форум проводится под эгидой Посольства Республики Кипр в Российской Федерации и кипрского Министерства торговли, промышленности и туризма. Большое содействие организаторам в его подготовке оказала Торгово-промышленная палата Ростовской области.

Вице-президент ТПП Ростовской области Алексей Кобилев отметил уже сложившиеся взаимоотношения и сферы взаимодействия донского и кипрского бизнеса. Но направления сотрудничества, которые обсуждались на форуме – это возможности организации бизнеса по традиционным направлениям, и освоение совсем новых сфер.

В рамках форума гости рассказали о преимуществах кипрской системы налогообложения, банковской сферы и о достоинствах Кипра как площадки для ведения международного бизнеса. По словам главы кипрской бизнес-делегации, президента Кипрско-российской ассоциации делового сотрудничества Фидиаса Пилидиса, если раньше активны были предприниматели из Москвы и Санкт-Петербурга, то сейчас все больше инициативы проявляет региональный бизнес. Выступающие члены делегации заверяли, что российским предпринимателям, желающим вести свой бизнес в южной стране, будут оказаны всяческие преференции.

В знак укрепления экономических связей и намерения их развивать между Торгово-промышленными палатам Ростовской области и Республики Кипр подписано соглашение о сотрудничестве.

Позиции России и Кипра по большинству политических вопросов также близки или совпадают, в том числе по вопросам международной безопасности, косовской проблематики, ситуации на Балканах, отношениям между Россией и Евросоюзом. Две страны выступают за мирное урегулирование всех спорных проблем на основе норм международного права, за упрочение в целом международного правопорядка и укрепление основных институтов, на которых сегодня зиждется система международных отношений, прежде всего, Организацию Объединённых Наций.

Для Российской Федерации, по заявлению Президента России Дмитрия Медведева, очень важно, что кипрские партнёры, в первую очередь Президент Кипра Димитрис Христофиас, поддерживают инициативу России о заключении всеобъемлющего европейского договора, направленного на обеспечение безопасности на континенте.

«Мы подтверждаем принципиальную позицию нашей страны в пользу полноценного, всеобъемлющего и справедливого урегулирования ситуации на Кипре на основе соответствующих решений Совета Безопасности Организации Объединённых Наций и соответствующего согласия самих сторон, которое должно быть достигнуто на основе добровольного и открытого диалога. Естественно, что при этом окончательное решение должны будут принять сами киприоты», - заявлял во время своего визита на Кипр Дмитрий Медведев.

Как известно, трагические события 1974 года привели к разделу Кипра и иностранной оккупации трети его территории. С тех пор объединение острова превратилось в первоочередную задачу для киприотов. Россия приветствовала стартовавшие в сентябре 2008 года прямые переговоры между лидерами двух кипрских общин. В настоящее время Россия видит свою задачу в обеспечении благоприятных внешних условий для внутрикипрского переговорного процесса. Есть убеждение в том, что действительно прочное и отвечающее интересам Кипра решение может быть найдено только самими киприотами - греками и турками. Только они, без какого-либо давления и вмешательства извне, способны определить, каким должно быть будущее федеративное государство, призванное стать общим для всех жителей острова.

Сегодня Кипр под руководством Димитриса Христофиаса в рамках членства Кипра в Европейском союзе, в сотрудничестве с другими странами Европейского союза, усиленно работает над тем, чтобы вывести отношения между Европейским союзом и Российской Федерацией на новый уровень.

В свою очередь Россия, действуя в рамках Совета Безопасности Организации Объединённых Наций и других международных организаций, всегда поддерживала Кипр. «Для киприотов имеет очень большое значение бескорыстная, честная, принципиальная и постоянная позиция России, которая всегда поддерживала Кипр в его нелёгкой борьбе за сохранение единства страны, за освобождение от оккупации, за прекращение нарушения прав человека», - отмечает Димитрис Христолфиас.

Поделиться

Следующие новости