Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Российско-Румынская контактно-кооперационная биржа прошла в ТПП Ростовской области

28.07.2011

28 июля состоялась встреча румынских и российских предпринимателей.

28 июля в Торгово-промышленной палате Ростовской области состоялась встреча румынских и российских предпринимателей. Двусторонние переговоры (контактно-кооперационная биржа) с представителями деловых кругов состоялась при активной поддержке и под патронажем Департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области.

Двусторонние переговоры дали возможность донским предпринимателям лично познакомиться с первыми лицами ведущих румынских компаний. В состав делегации, прибывшей из Бухареста, вошли: управляющий директор одной из наиболее успешных компаний Румынии в области промышленного строительства и градостроительства «Consizo-serv» S.R.L. Авраам Константин; директор компании «IRIDEX» S.R.L. Модояну Иоан (его предприятие вот уже 20 лет специализируется на производстве изделий из пластика и полимеров, а также широко известно в области механизированных ирригационных систем); управляющий директор компании «S.C.SEMINA» Ребега Константин представил компанию, которая на протяжении многих лет входит в топ-список румынских предприятий, занятых в сельском хозяйстве. Румынскую компанию «SIVECO», специализирующуюся на создании программного обеспечения, представили вице-президент Чиолану Флориан и его заместитель Тодор Костел. Как сообщил Тодор Костел, компания успешно реализует международные проекты: «Наши программы в сфере точных и гуманитарных наук внедрены более чем в 15 странах мира, более 7 млн. студентов занимается по ним. Тем самым мы способствуем развитию межкультурного обмена между многими государствами».

Это первая Румынско-Российская контактно - кооперационная биржа, которая прошла в Торгово-промышленной палате Ростовской области. Инициатива ее проведения принадлежит предпринимателям Бухареста. Они прибыли в Ростов-на-Дону с целью завязать новые партнерские отношения и больше узнать о потенциале донского предпринимательства.

ДЛЯ СПРАВКИ:

В июле 2011 года Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинг Румынии. Повышение рейтингов отражает прогресс, достигнутый Румынией в деле восстановления экономики после финансового кризиса, который выражается в повышении уровня ВВП, хорошем уровне экспорта, а также снижении дефицита бюджета.

С начала текущего года ВВП Румынии вырос на 1,6% в годовом исчислении. Fitch считает, что правительству страны удастся достигнуть планируемого показателя роста ВВП в 4,9% в текущем году, что все же меньше 6,4% в прошлом году и 8,5% в 2009 году.

Инфляция в Румынии достигла 8,4% в мае текущего года, однако во втором полугодии она сократится, хотя и останется выше планируемого ЦБ показателя в 3%. Однако доход на душу населения и хорошие показатели снижения уровня долгов страны, а также политическая стабильность являются причиной для положительных рейтинговых действий, отмечают эксперты агентства.

В Румынии действует система стимулирования экспорта, основу которого составляют льготный режим налогообложения и отсутствие таможенных пошлин. Так, если при производстве товаров, предназначенных на экспорт, использовались импортное сырье и материалы, то та часть налога с оборота, которая была уплачена во время их импорта, возвращается экспортеру. Экспортеры имеют также льготные режимы кредитования, возможность получения государственных субсидий. Также разработаны меры по стимулированию иностранных инвестиций.

Поделиться

Следующие новости

РОССИЯ-КИПР: В БУДУЩЕЕ ВМЕСТЕ

Первый за 20 лет официальный визит Президента РФ на Кипр в октябре прошлого года и прошедший в апреле уже этого года международный форум Global Russia Business Meeting стали основанием для аналитиков сделать выводы, что для России Кипр становиться стратегическим партнером.

10.08.2011