Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Консультативный совет при Ростовской таможне

21.07.2011

Ростовская таможня и Торгово-промышленная палата Ростовской области договорились создать консультативный совет по работе с предприятиями-участниками внешнеэкономической деятельности.

Ростовская таможня и Торгово-промышленная палата Ростовской области договорились создать консультативный совет по работе с предприятиями-участниками внешнеэкономической деятельности.

Эта договоренность была достигнута в результате встречи министра экономразвития Ростовской области Владимира Бартеньева, начальника Ростовской таможни Андрея Попова, президента ТПП Николая Присяжнюка с участниками внешнеэкономической деятельности.

Необходимость появления такого коллегиального органа обусловлена возрастающим количеством споров предпринимателей с таможенными органами. В основе подавляющего числа конфликтов лежат правовые коллизии. Существующее законодательство и регламент работы сотрудников таможни ставит их в жесткие рамки, и они вынуждены принимать те решения, которые в дальнейшем оспариваются судами. В противном случае инспектора таможни могут привлечь даже к уголовной ответственности. Кроме того, законодательно установлены документы, которые таможенник вправе требовать с участников ВЭД. Однако среди этих документов, есть такие, которые предприниматели не могут предоставить по объективным причинам. Например, прайс-лист от производителя. Разглашение информации, содержащейся в нем фактически является раскрытием конфиденциальных сведений бизнес-партнеров. Все это создает напряженные отношения между участниками ВЭД и сотрудниками таможни. Между тем, даже работая в условиях таких правовых коллизий, можно найти способ отстоять свое право, не прибегая к суду. Для того, чтобы таких примеров стало больше, стороны договорились создать консультативный совет при Ростовской таможне. Подобный совет уже действует при Южном таможенном управлении, где с его помощью предприниматели могут решать наиболее острые конфликты и вопросы.

Предполагается, что в работе консультативного совета примут участие общественные организации, представители территориальных и федеральных органов власти, Арбитражного суда, МИДа, а также участники ВЭД.

Поделиться

Следующие новости