Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Актуальность примирительных процедур возрастает

22.06.2011

Вчера (21 июня) в ТПП Ростовской области прошло расширенное заседание Комитета по примирительным процедурам разрешения экономических споров.

Вчера (21 июня) в Торгово-промышленной палате Ростовской области прошло расширенное заседание Комитета по примирительным процедурам разрешения экономических споров. Обсудить вопросы, связанные с существующей ситуацией и совершенствованием законодательства, собрались члены комитета, практикующие медиаторы, не входящие в состав комитета, представители Ростовского арбитражного суда. Специально для участия в заседании приехали представители из Ставрополя, которые заинтересованы в развитии медиации в своем регионе, где еще нет опыта работы в этом направлении.

Председатель комитета Юлия Ширяева информировала собравшихся о перспективах получения в Ростове специального образования профессионального медиатора, которое соответствует новым требованиям законодательства (Приказ Министерства образования и науки РФ №187 от 14.02.2011г). Такая острая необходимость в обучении связана, прежде всего, с увеличением востребованности медиационных процедур у сторон, уже находящихся в судебном процессе. А на судебной стадии возможно привлекать только медиатора, имеющего специальное образование. Тенденция наметилась после первого удачного опыта примирения спорящих сторон, дело которых находилось в производстве Арбитражного суда Ростовской области. Посредником выступил медиатор, аккредитованный при ТПП Ростовской области.

Участники заседания обсудили: проблемы практического применения медиации как на досудебной стадии, так и после возбуждения дела судом; порядок оформления процедуры и возможные сложности работы в отдельных категориях споров; конкретные мероприятия, которые планирует провести Комитет во втором полугодии 2011 года.

Особое внимание в работе расширенного заседания было уделено законодательным перспективам. В частности, внедрению института судебных посредников и изменениям в Арбитражном процессуальном кодексе РФ. Было принято решение сформулировать свои предложения по обсуждаемым вопросам и направить в Арбитражный суд Ростовской области и Торгово-промышленную палату Российской Федерации.

Поделиться

Следующие новости