Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Обсуждение Стратегии развития региона в ТПП

26.05.2011

В ТПП Ростовской области прошло обсуждение поправок, которые необходимо внести в Стратегию социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года.

Вчера (25 мая) в Торгово-промышленной палате Ростовской области прошло обсуждение поправок, которые необходимо внести в Стратегию социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года. Они касались внешнеэкономической деятельности региона. Пока в существующем варианте Стратегии нет отдельного раздела по этой тематике.

Обсудить и выработать конкретные направления, которые будут включены в новый раздел и отражены в Стратегии, – так обозначил задачи встречи министр экономического развития области Владимир Бартеньев.

По данным статистики, в Ростовской области 700 участников внешнеэкономической деятельности (это 10 процентов от числа всех предприятий). При этом 50 процентов экспорта приходится всего на 10 компаний. Это в основном зерновой и металлургический секторы.

Как отметила в своем выступлении ведущий научный сотрудник Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем ЮФУ Наталья Евченко, для того, чтобы понять, куда двигаться, необходимо знать: что экспортирует регион, кто занимается внешнеэкономической деятельностью, какие еще ожидания у участников ВЭД кроме прибыли. Нужна система регионального учета предприятий, занимающихся этим видом деятельности. Предложения завкафедрой управления Института экономики и внешнеэкономических связей ЮФУ Григория Дончевского касались развития межрегионального и даже межстранового сотрудничества: активное развитие проекта «Еврорегион Донбасс», агломеративное развитие, продвижение региона для включения его в транспортный международный коридор.

Заместитель генерального директора ООО «МЭЗ Юг Руси» Сергей Каменецкий обозначил менее глобальные проблемы, но они непосредственно влияют на эффективность работы экспортеров. Это вопросы, которые можно решить на уровне региона. В частности, углубление фарватера Дона, что позволит максимально загружать корабли и сокращать издержки, качество сельских дорог, финансовое содействие экспортерам. Он предложил предусмотреть имиджевый компонент региона в обновленной Стратегии.

По мнению директора международного центра стратегического планирования Виктора Мальцева, область слабо использует ресурсы международных организаций, в частности, ООН. Это имеет отношение, как к финансовым ресурсам, так и возможностям продвижения региона.

Свои предложения озвучил руководитель отделения торгового представительства Венгерской Республики в Ростове Андраш Кадар. Он отметил реальную возможность расширения внешнеэкономической деятельности с Венгрией, Румынией, Словакией, Польшей. Выходы области к морям, близость с Украиной позволяют сокращать транспортные издержки. Присутствие в регионе представителей этих стран дает возможность более эффективно вести переговоры с бизнес-сообществом обозначенных государств.

Надо сконцентрировать усилия на развитии отраслей, в которых наш регион имеет очевидные и реальные преимущества – это сельское хозяйство, глубокая переработка сырья, логистика, производство строительных материалов. Такое мнение высказал президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк.

В ноябре областные власти планируют внести существенные коррективы в Стратегию социально-экономического развития области. Сейчас – стадия активного обсуждения и выработки конкретных предложении по изменениям. Прошедшая в ТПП встреча – это еще один шаг в этой работе.

Поделиться

Следующие новости

Предложения Комитета по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса ТПП Ростовской области были услышаны в Госдуме РФ

В Москве в Госдуме РФ прошел круглый стол на тему «Законодательное обеспечение развития малого и среднего предпринимательства в отраслях промышленности».

25.05.2011