Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Одинаковые ожидания

18.05.2011

Сегодня (18 мая) в ТПП Ростовской области для Чрезвычайного и Полномочного Посла Канады г-на Джона Слоана была организована встреча с представителями делового сообщества региона и проведена презентация инвестиционного потенциала донского края.

Сегодня (18 мая) в Торгово-промышленной палате Ростовской области для Чрезвычайного и Полномочного Посла Канады г-на Джона Слоана была организована встреча с представителями делового сообщества региона и проведена презентация инвестиционного потенциала донского края.

Как отметил президент ТПП Николай Присяжнюк, это первая встреча, но она должна положить начало длительным и взаимовыгодным контактам. Министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев продолжил тематику, которая обсуждалась чуть раньше на встрече г-на Посла с Вице-губернатором Сергеем Горбань.

Очевидно, что уровень взаимоотношений с Канадой недостаточен. Чтобы предоставить более полную информацию, Владимир Бартеньев провел презентацию возможностей области. В нее вошли данные об инвестиционном законодательстве региона, о крупных проектах, реализуемых на территории области, о ситуации в экономике. В подтверждении своих слов министр привел данные рейтинговых агентств. В частности Агентство Fitch Ratings присвоило Ростовской области национальный долгосрочный рейтинг «A+(rus)». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный». Эксперты Агентства отметили высокую диверсификацию региональной экономики. Последний кризис показал правильность такой экономической политики.

В заключение презентации, министр предложил послу вернуться на Дон с представителями бизнес-сообщества Канады для проведения уже конкретных переговоров по направлениям сотрудничества. В качестве уже очевидного положительного примера был приведен «Ростсельмаш», который стал собственником завода в Канаде. Так что инвестиции могут быть взаимовыгодными.

Г-н Джон Слоан отметил недостаточный объем сотрудничества и обозначил основной повод своего визита – знакомство с регионом и посещение завода «Ростсельмаш» - инвестора в канадское предприятие. Г-на Джона Слоана заинтересовала информация о формировании списка из 100 инвестиционных проектов, которые будут находиться под патронажем Губернатора. А так же впечатлило количество официальных иностранных делегаций, посетивших область за прошлый год. Их было 40. Что тоже является свидетельством активной позиции как региональной власти, так и предпринимателей. Г-н посол поддержал инициативу донского министра экономики о необходимости встречи деловых кругов.

Помимо возможностей региона в целом, предложения по сотрудничеству озвучили председатель Совета директоров ОАО КБ «Центр-Инвест» Василий Высоков, президент Медиагруппы «Южный Регион» Георгий Кудинов. Президент ОАО «Ростов» Юрий Рошкован рассказал о своем положительном опыте работы с канадскими компаниями - производителями сельхозтехники и намерениях развивать сотрудничество.

Обе стороны переговоров были едины во мнении, что необходимо объединять опыт российской стороны и Канады. Тем более, что примеры уже есть.

Поделиться

Следующие новости