Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Предприниматели Юга России намерены объединить усилия в борьбе за розничные рынки

12.05.2011

На очередном расширенном заседании Комитета по развитию потребительского рынка ТПП Ростовской области рассмотрены предложения Ассоциации рынков Ростовской области по внесению изменений в Федеральный закон от 30.12.2006г №271-ФЗ «О розничных рынках...»

На очередном расширенном заседании Комитета по развитию потребительского рынка ТПП Ростовской области были рассмотрены предложения Ассоциации рынков Ростовской области по внесению изменений в Федеральный закон от 30.12.2006г №271-ФЗ «О розничных рынках...», а также мнение специалистов Законодательного Собрания Ростовской области относительно законодательных инициатив предпринимателей.

С 2012 года для городов с населением более 500 тысяч человек вступают в силу требования ст.24 Федерального закона №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Главное ее требование –торговляна розничных рынках должна осуществляться исключительно в капитальных зданиях,строениях и сооружениях. Для других населенных пунктов эта норма закона вступает в силу с 1 января 2013 года, а для сельхозкооперативов – в 2015г.

По данным Ассоциации рынков Ростовской области полностью выполнить требования федерального закона сегодня не готов никто. Часть городских рынков тесно вписаныв историческую застройку городов, часть расположены на инженерных коммуникациях, другие - находятся вблизи опасных объектов, например газопровода и т.д. Все это не позволяет по ряду объективных причин выполнить требования №271-ФЗ «О розничных рынках» в принципе, а не только к 1 января 2012 года.

«Рыночная торговлявсегда была привлекательна своей доступностью, в том числе и в отношении стоимости торгового места. С возведением же новых павильонов управляющие компании рынков вынуждены будут поднять ставки для продавцов, а это приведет к росту несанкционированной торговли и сокращению рынков», - рассказывает заместитель генерального директора ЗАО «Центральный рынок» Олег Усычев. Он познакомил членов Комитета с предложениями Ассоциации рынков Ростовской области, суть которых в том, чтобы передать региональным властям право устанавливать сроки исполнения закона. Олег Усычев также информировал собравшихся о том, что подобные инициативы сегодня готовят и коллеги из других регионов. В частности, НП «Краснодарская краевая гильдия рынков» обратилась в Конституционный суд РФ с тем, чтобы признать часть требований 24 статьи №271-ФЗ «О розничных рынках» противоречащими Российской Конституции.

Свое мнение относительно предложенных поправок в закон высказал и эксперт правового управления ЗСРО Павел Асташев:«Ростовская область уже неоднократно пыталась внести свои поправки в этот закон. Они не были приняты, также как и предложения наших коллег из других регионов. Поэтом,у учитывая накопленный опыт, на этот раз необходимо собрать как можно больше конкретных фактов и цифр, которые бы продемонстрировали влияние федерального закона «О розничных рынках» не только с точки зрения предпринимателей, но с учетом интересов населения».

Председатель Комитета по развитию потребительского рынка Александр Юханаевпредложил консолидировать усилия Торгово-промышленной палаты, Законодательного Собрания и Департамента потребительского рынка Ростовской области для того, чтобы собрать всю необходимую информацию. На заседании было принято решение обобщить все замечания и предложения, высказанные специалистами Законодательного Собрания, и направить в качестве конкретных вопросов руководителям розничных рынков области, а также общественным объединениям, в том числе и в соседние регионы. Полученная информация будет использована при составлении обращения предпринимателей Юга России, которое будет зачитано 19 мая на Южно-Российской Парламентской Ассоциации, председателем которой является Виктор Дерябкин.

В свою очередь директор Департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов сообщил, что проблема с выполнением требований закона №271-ФЗ «О розничных рынках» затрагивает практически все регионы. В связи с чем, в конце мая состоится заседание Минропромторга России, где будут рассматриваться все предложения по внесению изменений в Федеральный закон. Он также сообщил, что Минпромторг Россиипо этому вопросу готов поддержать предлагаемые поправки в закон, а именно передать субъектам федерации право самостоятельно устанавливать сроки исполнения требований №271-ФЗ «О розничных рынках».

Поделиться

Следующие новости