Шрифт

Изображения

Цветовая схема

«Предпринимательское сообщество, научная элита и власть сели за стол переговоров»

22.04.2011

Институт управления бизнеса и права при участии с Торгово-промышленной палатой Ростовской области организовал международный форум «Инновации. Инвестиции. Технологии – 2011».

Институт управления бизнеса и права при участии с Торгово-промышленной палатой Ростовской области организовал международный форум «Инновации. Инвестиции. Технологии – 2011».

Форум собрал за одним столом, как ученых с мировым именем из Российской академии наук, так и ведущих региональных специалистов Департамента инвестиций и предпринимательства РО, Министерства образования РО, Комитета по молодежной политике АРО,а также наиболее активных представителей предпринимательского сообщества.

Главная цель мероприятия: найти универсальные способы для ускоренного социально-экономического развития региона. Достичь поставленных целей удастся только при постоянном взаимодействии бизнеса, власти и образования. Именно поэтому ИУБиП выступил в качестве модератора всех пленарных заседаний и круглых столов, прошедших в рамках международного форума.

В процессе работы форума участники обсудили ряд актуальных вопросов. Это иперспективы развития сельских территорий области, и кадровое обеспечение инновационных проектов, и правовое регулирование инвестиционной привлекательности региона. В своем докладе ректор ИУБиП, председатель Комитета по научно-техническим инновациям и бизнес-образованию Торгово-промышленной палаты Ростовской области, член Совета Российской ассоциации бизнес-образования ИмранАкперов сосредоточил внимание слушателей на том, что культурный, технический и экономический прорыв в области не состоятся без прорыва культурно-образовательного. Будучи членом Правления ТПП Ростовской области и председателем профильного Комитета Имран Акперов по опыту знает, что именно сегодня предприниматели готовы к конструктивному разговору с руководителями ВУЗов, профтехучилищ и колледжей.Он призвал коллег из высшей школы быть более активными и мобильными. Потому как для успешной интеграции в бизнес-образование необходимо выстраивать партнерские отношения всем региональным участникам рынка. Коммерциализация знаний и результатов научных исследований, позволит ВУЗам заниматься подготовкой инновационных менеджеров, а это в свою очередь уже в самой обозримой перспективе создаст базис для реального социально-экономического прорыва региона.

По итогам работы форума участники всех круглых столов участники посчитали необходимым внести ряд предложений для повышения уровня инвестиционной привлекательности Ростовской области. Во-первых - разработать комплексную систему мер по привлечению молодежи в секторы инновационного образования, создания наукоемких технологий, коммерциализации и трансфера знаний. Во-вторых, усилить работы по популяризации деятельности инвестиционных компаний, венчурных фондов, коучинг-центров, финансовых институтов и других элементов инновационной инфраструктуры в регионе. В-третьих -совершенствовать нормативно-правовую основу обеспечения инвестиционного процесса в области.

Участники мероприятия уверены, что открытая дискуссия между предпринимателями, чиновниками и представителями научной элиты с одной стороны позволитвыстроить правильные приоритеты в стратегическом развитии области, а с другой – покажет пример конструктивного диалога между представителями разных элит и общественных институтов.

Поделиться

Следующие новости