Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Первое медиативное соглашение в арбитражном процессе

04.05.2011

29 апреля 2011 г. Арбитражный суд Ростовской области утвердил мировое соглашение, основанное на медиативном соглашении.

29 апреля 2011 г. Арбитражный суд Ростовской области утвердил мировое соглашение, основанное на медиативном соглашении. Это первый пример примирения сторон в суде при содействии медиатора после вступления в силу ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

В производстве Арбитражного суда Ростовской области рассматривался спор, связанный с разногласиями предпринимателей по порядку, условиям пользования земельным участком, принадлежащим истцу, для целей ограниченного права проезда и прохода ответчика (частный сервитут). Истцом заявлялись требования о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, ответчик во встречном исковом заявлении просил удовлетворить требования о взыскании с истца убытков, наступивших, по его мнению, в результате невозможности проезда и прохода к собственному участку.

Спорные отношения предпринимателей возникли задолго до рассмотрения данного спора в суде. Арбитражный суд Ростовской области и Пятнадцатый апелляционный суд уже рассматривали требования истца по спорному земельному участку. Ответчик в 2008-2009 гг. отстаивал свои требования об установлении частного сервитута.

После судебного подтверждения частного сервитута ответчик в связи с невозможностью его регистрации в предусмотренном законодательством порядке (отказ министерства юстиции) планировал обращаться с очередным иском в суд. На тот момент и временные и материальные затраты на суды были значительными для обеих сторон и дальнейшая судебная перспектива была нежелательна. В связи с этим предприниматели решили обратиться к процедуре медиации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» если спор передан на рассмотрение суда или третейского суда, стороны могут применить процедуру медиации в любой момент до принятия решения по спору соответствующим судом или третейским судом.

Спорящие стороны по обоюдному желанию заключили соглашение о проведении процедуры медиации, в соответствии с которым определили в качестве организации, обеспечивающей процедуру медиации – Торгово-промышленную палату Ростовской области. Расходы, связанные с процедурой медиации были распределены в равных долях. Медиатором избрана Ширяева Ю.В. – председатель Комитета по примирительным процедурам разрешения экономических споров Торгово-промышленной палаты Ростовской области.

По итогам процедуры медиации заключено медиативное соглашение. Истец отказался от части требований, истец от взыскания убытков при условии, что истец продает ответчику необходимый для проезда и прохода участок земли, что исключит все дальнейшие споры и разногласия. В силу п.3 ст.12 ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной после передачи спора на рассмотрение суда, может быть утверждено судом в качестве мирового соглашения в соответствии с процессуальным законодательством.

Арбитражный суд в соответствии с процессуальным законодательством проверил условия достигнутых в процедуре медиации договоренностей, утвердил мировое соглашение, производство по делу прекратил.

Поделиться

Следующие новости