Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Имеет ли будущее биржевой рынок зерна в России?

21.04.2011

В ТПП Ростовской области прошел обучающий семинар «Биржевой рынок зерна: возможности для компаний агропромышленного комплекса».

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел обучающий семинар «Биржевой рынок зерна: возможности для компаний агропромышленного комплекса». Организаторы мероприятия ТПП Ростовской области и ОАО «Фондовая биржа РТС».

В связи с запретом экспорта зерна из России, донские сельхозпроизводители оказались в сложной ситуации. В хозяйствах области хранится 2 млн тонн нереализованного зерна. По подсчетам экспертов, общие запасы юга России – 11 млн тонн. В прошлом году, несмотря на засуху, на Дону было собрано 6,9 млн тонн зерна.До введения запрета на экспорт удалось продать 500 тысяч тонн. Элеваторы затоварены, и это влечет дополнительные траты на хранение.

По мнению исполнительного директора ОАО «Санкт-Петербургская биржа» Арсения Глазкова, торги расчетным фьючерсным контрактом на пшеницу, которые впервые стартовали 15 марта этого года, являются новым инструментом для решения возникшей патовой ситуации на рынке зерна. «В этом проекте РТС выступает в качестве клирингового центра, а Санкт-Петербургская биржа — организатор торгов», - пояснил участникам семинара Арсений Глазков. Он рассказал о том, что следует считать фьючерсным контрактом, и кто его может заключить. «Только при биржевой торговле мы увидим реальные справедливые индикаторы цен на зерно – с одной стороны, а с другой - сельхозпроизводители получат новые инструменты для реализации своей продукции», - убежден исполнительный директор ОАО «Санкт-Петербургская биржа».

Он рассказал о преимуществах фьючерсных контрактов, история которых тянется с XVIII века. Идея принадлежит японским фермерам. Чтобы снизить риски, они заключали соглашения с покупателями о том, что через полгода те купят у них определенный объем риса по заранее оговоренной цене. Это оказалось выгодно и фермерам, которые заранее знали, что смогут реализовать свою продукцию, и тем, кто покупал, так вне зависимости от погодных условий они уже договорились на определённую сумму. Сегодня фьючерсные контракты на зерно очень выгодны в России – убежден Арсений Глазков.

О том, что этот оптимизм не разделяют сельхозпроизводители стало ясно во время второй части семинара, когда пришло задавать конкретные вопросы. Заместитель генерального директора ООО «МЗК-РОСТОВ» Олег Герасимов уверен, что биржевая торговля имеет смысл, когда есть спрос: «Сегодня переработчики уже закупили пшеницу, больше им просто не нужно». В свою очередь председатель Комитета по предпринимательству в сфере АПК ТПП РО Юрий Рошкован рассказал о том, что уже месяц цены на зерно падают, приближаясь к уровню себестоимости в 4 тысячи рублей за тонну. В это же время за рубежом зерно продают вдвое, а то и втрое дороже. Так, в минувший понедельник по сообщениям информационных агентств, пшеничные котировки резко пошли вверх и в Европе, и в США. В Лондоне пшеница выросла в цене на 2,6%, а в Париже - на 3,2%. На биржах США рост составил 4,2-4,5%. Такая ситуация не позволяет надеяться на отмену существующего эмбарго на зерно. Предприниматели сошлись во мнении, что ситуация на рынке зерновых зашла в тупик. Если отменить запрет на экспорт, то цены на пшеницу вырастут в разы. А оставить все, как есть значит готовиться к массовому разорению аграрных хозяйств.

«Даже если использовать новейшие технологии и экономить на удобрении, рост цен на ГСМ и снижение стоимости пшеницы делают производство пшеницы сегодня нерентабельным даже для крупных хозяйств», - уверен Юрий Рошкован. Он уверен, что фермеры вынуждены переориентировать свое производство, к примеру, на животноводство. И в таких условиях инструменты биржевой торговли не смогут кардинально изменить ситуацию.

В свою очередь представитель РТС уверил собравшихся, что именно биржевые торги – являются подлинным страхованием рисков, поэтому Россия, также как и другие страны, обязательно придет к потребности ясных и прозрачных отношений между контрагентами.

Поделиться

Следующие новости