Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Обсуждены транспортные вопросы стран СНГ

21.04.2011

19 апреля в Ростове-на-Дону прошли сессии отраслевых Советов Координационного транспортного совещания (КТС) стран СНГ.

19 апреля в Ростове-на-Дону прошли сессии отраслевых Советов Координационного транспортного совещания (КТС) стран СНГ. В мероприятии приняли участие Статс-секретарь - заместитель Министра транспорта РФ Сергей Аристов, заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаул, Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко, представители транспортных министерств стран СНГ.

В работе сессии Совета по автомобильному транспорту КТС СНГ и пленарном заседании принял участие председатель Комиссии по вопросам транспорта и экспедирования Ассоциации ТПП ЮФО, Комитета по транспорту и экспедированию ТПП Ростовской области Юрий Кокра.

В соответствии с программой проведены заседания Советов по автомобильному транспорту, по информатизации на транспорте, государственных администраций морского и речного транспорта, по образованию и науке.

При Координационном транспортном совещании государств-участников СНГ создан новый Совет по безопасности на транспорте, который провел свое первое заседание. В условиях консолидации сил мирового сообщества для противодействия террористической деятельности и в целях повышения транспортной безопасности на пространстве СНГ создание такого Совета представляется весьма актуальным.

На состоявшихся заседаниях отраслевых Советов рассмотрены общие для участников КТС СНГ проблемы и пути их решения, выработаны подходы к созданию наиболее благоприятных условий для совместного использования транспортного пространства для повышения транзитного потенциала, эффективности и безопасности функционирования транспортных систем.

Под председательством Статс-секретаря - заместителя Министра транспорта РФ Сергея Аристова проведено пленарное заседание с участием членов Советов, научных кругов и бизнес-сообщества.

По словам Сергея Аристова, за прошедший год сделано немало. Большинство из намеченных Советами планов выполнено. Продолжена работа над нормативными правовыми документами, совместными проектами. Сергей Аристов подчеркнул, что обсуждение комплекса актуальных проблем, внесенных в повестки дня заседаний отраслевых Советов КТС СНГ, поиск путей решения и выработка согласованной позиции при безусловном сохранении национальных интересов способствуют развитию сотрудничества при формировании общего транспортного пространства.

Председатели Советов информировали присутствующих об узловых вопросах, рассмотренных на заседаниях Советов, состоявшихся дискуссиях и принятых решениях.

Проведение масштабного транспортного совещания в столице Южного федерального округа Ростове-на-Дону подчёркивает значимость округа и Ростовской области в формировании единого транспортного пространства.

Поделиться

Следующие новости