Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Предприниматели готовы модернизировать профтехобразование

20.04.2011

Донские бизнесмены предлагают профтехучилищам и лицеям сотрудничество в подготовке высококвалифицированных рабочих.

Донские бизнесмены предлагают профтехучилищам и лицеям сотрудничество в подготовке высококвалифицированных рабочих. Об этом было заявлено на расширенном заседании Комитета по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса ТПП Ростовской области.

На расширенном заседании комитета присутствовали представители областной администрации, руководители учебных заведений, а также представители Законодательного собрания Ростовской области. Главной темой обсуждения стала модернизация профессионального образования. По мнению председателя Комитета по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса ТПП Ростовской области Петра Смородина, в этой сфере произошел перекос - в основном готовят специалистов лишь для непроизводственной сферы: «Сегодня нет профтехучилищ в области, которые бы готовили рабочих специалистов для промышленного производства, в том числе и операторов ЧПУ». А нужны слесари, токари, сварщики.

Проблема настолько серьезна, что может стать преградой в реализации индустриально-инновационных инициатив. Поэтому качество подготовки рабочих кадров – это та злободневная тема, которая сегодня существенным образом затрагивает предпринимательское сообщество. Еще одной важной системной проблемой является материальное обеспечение профтехучилищ. «Отсутствие современного технологического оборудования в учебно-производственных мастерских не позволяет формировать учебные группы по наиболее востребованным специальностям», - информировал Петр Смородин.

С мнением выступивших согласны в областном министерстве общего и профессионального образования. Начальник отдела профессионального образования Людмила Тарасова рассказала присутствующим, что федеральный центр готов выделить дополнительные средства для развития этого сегмента образования: «Для получения этих средств мы сегодня готовим подпрограмму по модернизации профессионального образования и готовы учесть все предложения и пожелания предпринимательского сообщества». Единственное ограничение, по ее словам, это время, потому, что необходимо уложиться в максимально короткие сроки.

Для этой работы при Комитете ТПП Ростовской области создана рабочая группа, которая сформирует все имеющиеся предложения предпринимателей. Одно из таких предложений принадлежит заместителю директора ООО «Донпаркинг» Геннадию Пономареву: «Мы на протяжении нескольких лет сотрудничаем с ростовским профессиональным училищем №45. Результатом этого стало наше совместное предложение о создании предпринимательского проекта на базе училища». По его словам, предприятие готово вкладывать собственные средства в приобретение современного оборудования для учебной мастерской. Для того, чтобы вложенные деньги в дальнейшем окупились, ученики вместе с мастером на практических занятиях будут выполнять заказ предприятия. По мнению предпринимателя, такое сотрудничество позволит решить сразу две системных проблемы профтехобразования. С одной стороны, учащиеся смогут поднять свою квалификацию и получить практические навыки, а с другой – предприятие получит готовых специалистов.

Поддержала предложение заместителя директора ООО «Донпаркинг» и исполнительный директор НП «Донская ремесленная палата» Наталья Кубас: «Я долгие годы работала в системе профтехобразования и знаю о проблемах с мастерскими не понаслышке. Для того, чтобы подготовить востребованных в будущем специалистов, необходимо использовать новейшие технологии и оборудование даже не сегодняшнего, а завтрашнего поколения». По словам Натальи Кубас, необходимо сделать все, чтобы предприниматели были заинтересованы вкладывать свои деньги в профессиональное образование.

По мнению председателя Комитета Петра Смородина, для Ростовской области это прецедент, когда предприниматель предлагает собственные средства на модернизацию материальной базы одного из учебных заведений.

Однако, по мнению директора ООО «ПКФ «Квант» Сергея Стрижакова, сегодняшнее законодательство сделает такую форму сотрудничества крайне проблематичным: «Как это можно будет документально оформить? Кто будет платить налоги? Кто будет ответственным по технике безопасности во время выполнения заказа?». Эти и другие вопросы, по его мнению, необходимо детально проработать

.

Директор департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Сергей Брылев предложил изучить опыт компании "Ростсельмаш", которая совместно с одним из профтехучилищ организовала технопарк. Он убежден, чтобы предпринимательская инициатива не осталась частным делом ООО «Донпаркинг» и ГОУ НПО Профессионального училища №45, необходимо на областном уровне выработать оптимальные механизмы взаимодействия бизнес-сообщества с учебными организациями. В свою очередь, Людмила Тарасова пообещала собрать имеющийся в других регионах опыт и обобщить его. Она уверена, что сотрудничество бизнеса и профтехучилищ является взаимовыгодным, поэтому необходимо найти оптимальный вариант равноправного партнерства, исходя из имеющихся в стране условий и законодательства. Рабочей группе Комитета по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса ТПП Ростовской области поручено в самое ближайшее время подготовить свои рекомендации и совместно с областным министерством образования подготовить

Поделиться

Следующие новости