Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Подписано Соглашение между Законодательным Собранием и Торгово-промышленной палатой Ростовской области

04.04.2011

В церемонии приняли участие председатели комитетов Законодательного собрания и ТПП Ростовской области.

1 апреля состоялось торжественное подписание Соглашения между Законодательным Собранием и Торгово-промышленной палатой Ростовской области. Под документом поставили свои подписи Председатель донского Парламента Виктор Дерябкин и президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк.

В церемонии приняли участие председатели комитетов Законодательного собрания и Торгово-промышленной палаты.

Виктор Дерябкин напомнил присутствующим, что идея подписания Соглашения была озвучена в феврале на Общем собрании членов Торгово-промышленной палаты Ростовской области. Председатель Законодательного Собрания области отметил, что и раньше отношения между донским Парламентом и ТПП были конструктивными: «Помимо того, что 25 депутатов ЗС РО являются членами ТПП Ростовской области, у нас есть опыт совместной работы над проектами областных законов. Когда готовим документы, всегда учитываем мнение бизнеса, в том числе обращаемся к представительству ТПП».

«На заседаниях комитетов, которых у нас 16, обсуждаются актуальные проблемы развития отраслей, а также аспекты взаимодействия бизнеса и власти. В состав наших комитетов входят представители исполнительной власти. Эта практика себя оправдывает. Совместная работа с комитетами Законодательного Собрания позволит найти компромисс на начальной стадии подготовки документов, а не корректировать их потом. Что требует больше времени. Подписание данного Соглашения даст возможность более эффективно выстраивать конструктивный диалог с законодателями», - резюмировал Президент ТПП Николай Присяжнюк.

Одна из тем совместной работы – обсуждение и внесение изменений в Стратегию социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года. Об этом присутствующим на встрече подробно рассказала заместитель министра экономического развития Ростовской области Любовь Жадан. «Кризис наложил определенный отпечаток на экономику региона. В связи с этим возникла острая необходимость доработки Стратегии. Сейчас создано 7 рабочих групп по отраслевым направлениям, ведется работа по сбору и подготовке информации, которую планируется завершить в июле текущего года. Осенью мы должны выйти на общественные слушания, а до конца года утвердить уже готовую Стратегию социально-экономического развития региона до 2020 года», - обобщила заместитель минэкономразвития области.

Говоря о взаимодействии с бизнес-сообществом Дона, председатель комитета Законодательного Собрания по экономической политике, предпринимательству и инвестициям Александр Энтин рассказал о существующих механизмах в донском Парламенте: «Расширенные и выездные совещания, «круглый стол» при Законодательном Собрании, а также нововведение – публичные общественные слушания – позволяют оперативно реагировать на изменяющиеся реалии жизни». Опыт сотрудничества есть и с Торгово-промышленной палатой, которая уже давно проводит правовые экспертизы проектов областных законов и нормативно-правовых документов.

Подводя итог обсуждению, Председатель Законодательного Собрания области В.Е. Дерябкин подчеркнул следующее: «Как Председатель Южно-Российской Парламентской Ассоциации, а Николай Иванович, со своей стороны, как Председатель Ассоциации торгово-промышленных палат Южного федерального округа, мы имеем возможность донести наши совместные решения до коллег по югу России. И таким образом сделать наши предложения для центра более весомыми».

Поделиться

Следующие новости