Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Донские производители алкогольной продукции бьют тревогу

01.04.2011

30 марта в ТПП Ростовской области прошла встреча Вице-губернатора Ростовской области Сергея Горбань с участниками алкогольного рынка Донского региона.

30 марта в Торгово-промышленной палате Ростовской области прошла встреча Вице-губернатора Ростовской области Сергея Горбань с участниками алкогольного рынка Донского региона.

Инициаторами этой встречи выступили департамент потребительского рынка Ростовской области и Торгово-промышленная палата. Участие в ней приняли представители органов исполнительной и законодательной власти, сотрудники различных министерств и ведомств, в том числе и проверяющих деятельность участников алкогольного рынка. Бизнес-сообщество представляли предприятия – производящие и торгующие алкогольной продукцией.

Как показала встреча, отрасль сегодня испытывает трудное время. По словам Сергея Горбань, в 2010 году поступления от уплаты акцизов на 11% меньше, чем прогнозировалось. «В денежном выражении бюджет области недополучил 217 млн рублей. Это серьезная потеря для нас», - констатировал Вице-губернатор.

По информации председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и инвестициям Законодательного собрания Ростовской области Александра Энтина, в 110 населенных пунктах вообще нет объектов, которые торгуют алкогольной продукцией. Причина – ужесточение требований к предприятиям, реализующим алкоголь, и рост стоимости акцизов. И особенно остро этот вопрос стоит сегодня в небольших поселках и районных центрах. Закон предъявляет одинаковые требования как к крупным торговым сетям, так и маленьким сельским магазинам. Это уже привело к тому, что официальные продавцы свернули свою деятельность, уступив место контрафактникам. «Выход один. В мае проводим заседание Южно-Российской парламентской Ассоциации и будем выходить с законодательной инициативой в Госдуму о внесении дополнений в Закон о регулировании производства и оборота алкогольной продукции», - сообщил собравшимся Александр Энтин. Он уверен, что необходимо проводить градацию, которая будет зависеть либо от количества населения, либо от объема продаж. Такую законодательную инициативу готов поддержать и вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.

В ходе встречи выявились и другие проблемные вопросы в области федерального законодательства. Так, в частности, генеральный директор ООО «Донвинпром» - управляющей организации ОАО «Миллеровский винзавод» Валерий Тройчук сообщил о том, что у большинства предприятий-производителей в 2011 году истекает срок действия лицензий на производство и оборот алкогольной продукции. «Так случилось, что выдача лицензий по всей стране производилась в рекордно короткие сроки, практически в один день, и теперь мы все должны одномоментно подать документы на перелицензирование». По его словам, требования к получению лицензий ужесточились. Это может привести к тому, что у предприятий не останется времени после решения соответствующих органов устранить недостатки, а это в свою очередь грозит отсутствием лицензии и простоем на производстве. По мнению управляющего директора ООО «Янтарное» Марины Кисляк, проблема еще заключается и в том, что регламент получения тех или иных заключений для подготовки документов появился только 5 марта: «В нем сказано, что сроки рассмотрения документов в Росприроднадзоре -45 суток, в Роспотребнадзоре 1 месяц, а срок нашей лицензии истекает в июне, и мы можем физически не успеть получить новую лицензию». По словам министра экономического развития области Владимира Бартеньева, ситуация усугубляется еще и тем, что на сегодняшний день в Управлении Росприроднадзора по Ростовской области нет регламента выдачи такого заключения. В связи с этим было принято решение обратиться к руководству ведомства с предложением об урегулировании данного вопроса.

Еще один важный вопрос, который обсудили участники встречи, поднял директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов: «В настоящее время Ассоциация участников алкогольного рынка Ростовской области совместно с департаментом разрабатывают пилотный проект по созданию системы добровольной сертификации продукции, поступающей на потребительский рынок области». По мнению Андрея Иванова, это позволит с одной стороны сократить поток некачественных алкогольных напитков на прилавки, а с другой – защитит интересы добросовестных производителей. Причем, по мнению директора областного департамента потребительского рынка, саморегулируемые организации бизнес-сообщества должны взять на себя главенствующую роль в организации механизма добровольного освидетельствования алкогольной продукции. Будучи заместителем председателя Комитета Торгово-промышленной палаты Ростовской области по развитию потребительского рынка Андрей Иванов выразил уверенность, что этот вопрос обязательно войдет в план работы Комитета. Участие в деятельности Комитета Торгово-промышленной палаты позволит предпринимателям не только выразить свое консолидированное мнение, но и выступить с законодательными инициативами.

Подводя итоги состоявшейся встречи, Вице-губернатор Сергей Горбань поблагодарил Торгово-промышленную палату за организованную встречу и напомнил, что на донских предприятиях отрасли трудится свыше 30 тыс. человек. Кроме того на Дону имеются давние традиции виноградарства и виноделия, поэтому развитие рынка алкогольной продукции – одна из приоритетных задач.

Поделиться

Следующие новости