Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В Торгово-промышленной палате Ростовской области начал работу Комитет по развитию потребительского рынка

23.03.2011

22 марта состоялось первое заседание Комитета по развитию потребительского рынка. На нем обозначены ключевые задачи на 2011 год, утвержден состав комитета и его председатель.

22 марта состоялось первое заседание Комитета по развитию потребительского рынка. На нем обозначены ключевые задачи на 2011 год, утвержден состав комитета и его председатель.

ПЕРВЫЕ ЛИЦА

Председателем комитета по развитию потребительского рынка избран генеральный директор многопрофильной фирмы «Тригон» (г.Шахты) Александр Юханаев. Его кандидатуру единогласно одобрили все члены комитета.

Активное участие во вновь созданном комитете примет и директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов. «Участие в работе Комитета такого профессионала, каким является Андрей Николаевич, поможет более эффективно решать вопросы отрасли», – уверен вице-президент ТПП Ростовской области Алексей Кобилев.

Вторым заместителем председателя Комитета станет председатель комитета по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса, директор ООО «Северо-Кавказский региональный центр маркетинга» Петр Смородин. Он уверен, что развитие потребительского рынка напрямую зависит от развития малых предприятий, поэтому намерен отстаивать их интересы в работе комитета.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК В ЦИФРАХ

«Сегодня каждый четвертый трудоспособный житель Ростовской области, так или иначе трудится в сфере потребительского рынка, - сообщил присутствующим членам Комитета Андрей Иванов, - 16 процентов областного бюджета составляют поступления из отрасли, и это не считая акцизов и косвенных налогов». Он также рассказал о новшествах в структуре исполнительной власти и о том, какие вопросы находятся в компетенции недавно созданного департамента развития потребительского рынка. «Это вопросы бытового обслуживания населения, общественного питания, регулирование оборота алкогольной промышленности, защита прав потребителей., Кстати, в части последней, Ростовская область является общепризнанным флагманом. У нас недавно начала работать уже вторая по счету региональная программа по защите прав потребителей. На протяжении многих лет мы являемся общероссийским лидером по развитию региональных программ в поддержку потребителей», - сообщил членам Комитета директор Департамента потребительского рынка Ростовской области. Кроме того он отметил, что по итогам 2010 года Ростовская область занимает 7-е место в России по объему розничного товарооборота. По его словам, потребительский рынок Ростовской области восстанавливается быстрее других отраслей экономики. Все это дает основания говорить о том, что потребительский рынок сегодня важная отрасль, развитию которой в том числе, должен способствовать и Комитет при ТПП Ростовской области. «Мы должны работать на сто один процент и использовать все возможности для лоббирования интересов донских предпринимателей», - предложил заместитель председателя Комитета.

ПЛАН РАБОТЫ НА 2011 ГОД

На первом заседании Комитета было принято решение до 10 апреля направить все предложения по конкретным мероприятиям, которые будут проводиться в 2011 году. Кроме того в рамках Комитета будут созданы рабочие группы и подкомитеты по отраслевому признаку. Планируется также привлечь для работы ведущих специалистов и предпринимателей, в том числе и для предложений в области законодательства. Председатель Комитета Александр Юханаев убежден, что площадка Торгово-промышленной палаты позволит решить ряд наболевших вопросов и более эффективно выстроить взаимодействие бизнеса и власти. «Я уверен, что наш Комитет даст предпринимателям дополнительные шансы в решении насущных вопросов, и мы постараемся отразить весь спектр существующих проблем», - подытожил Александр Юханаев.

Поделиться

Следующие новости