Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Донецкая область вошла в Еврорегион «Донбасс»

02.03.2011

1 марта прошло первое учредительное заседание Совета Еврорегиона «Донбасс».

1 марта прошло первое учредительное заседание Совета Еврорегиона «Донбасс». На нем были принят регламент работы, определены первоочередные цели и задачи, а также выбран председатель Совета, подписано соглашение о присоединении к Еврорегиону «Донбасс» Донецкой области.

Для участия в первом учредительном заседании в донскую столицу прибыли председатель Луганской областной госадминистрации Владимир Пристюк и председатель Донецкой областной госадминистрации Анатолий Близнюк. Они возглавили официальную делегацию украинской стороны.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, единогласно избранный председателем Совета, проинформировал участников о намерении Донецкой области войти в состав Еврорегиона. Донской глава отметил, что ее «присоединение» является знаковым и ожидаемым событием. В свою очередь Анатолий Близнюк напомнил, что в Донецкой области проживает десятая часть граждан страны, там расположено 20% всей промышленности Украины, и «присоединение» Донецкой области позволит говорить о десяти миллионах человек, проживающих на территории Еврорегиона «Донбасс».

В рамках Еврорегиона планируется реализация совместных проектов по ряду направлений. В их числе - создание условий для развития экономических связей, развитие инфраструктуры приграничных районов, ликвидация чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и их последствий, охрана окружающей среды, туризм, культура и образование.

Председатель Луганской областной госадминистрации Владимир Пристюк, заострил свое внимание на роли торгово-промышленных палат в экономическом сотрудничестве. Он предложил региональным палатам объединить усилия по привлечению малых и средних предприятий к деловому сотрудничеству, а также к участию в международных экономических форумах и выставках, заняться созданием общего банка данных для поиска новых партнеров и заключения взаимовыгодных контрактов. «Наша сторона заинтересована в сотрудничестве с предприятиями угольной, машиностроительной, химической промышленности, строительной индустрии. Актуален вопрос о сельхозкооперации, развитии АПК», сообщил собравшимся Владимир Пристюк.

По предложению донского губернатора Василия Голубева, заседание Совета будет проходить, как минимум дважды в год, раннее планировалось – один раз в год.

Для справки:

- Еврорегион «Донбасс» не является административно-территориальной единицей и представляет собой инструмент для содействия совместным проектам нескольких приграничных территорий.

- Соглашение о его создании было подписано между Ростовской областью России и Луганской областью Украины в октябре 2010 года.

- В Совет Еврорегиона «Донбасс» от Ростовской области входят: председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк, мэр города Ростова-на-Дону, председатель «Совета муниципальных образований Ростовской области Михаил Чернышев, председатель Совета Ростовской городской украинской национально-культурной автономии Владимир Макарчук.

Поделиться

Следующие новости