Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Круглый стол «Малый и средний бизнес: механизмы и возможности привлечения инвестиций в Ростовской области»

17.02.2011

На встрече обсуждался широкий круг вопросов, связанный с развитием малого и среднего бизнеса донского края.

16 февраля в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Ростовской области состоялся круглый стол «Малый и средний бизнес: механизмы и возможности привлечения инвестиций в Ростовской области». Организаторами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата Ростовской области и Агентство деловых коммуникаций «БизнесАльянс».

В "круглом столе" приняли участие: президент Торгово-промышленной палаты области, заместитель руководителя Совета по инвестициям при Администрации Ростовской области Николай Присяжнюк, директор Департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Сергей Брылев, руководитель федеральной службы по финансовым рынкам в ЮФО и СКФО Алексей Щербаков, руководители администраций городов и районов Ростовской области, представители бизнес-структур, банкиры, страховщики.

На встрече обсуждался широкий круг вопросов, связанный с развитием малого и среднего бизнеса донского края. Речь шла о действующем в этой сфере законодательстве, инновациях, инвестпроектах, налоговых льготах, экономических рисках и многих других аспектах этой проблемы.

Об объемах финансовой помощи малым и средним предприятиям из регионального бюджета на 2011 год и планах по изменению нормативной базы информировали директор Департамента инвестиций и предпринимательства области Сергей Брылев и начальник отдела господдержки Департамента Ирина Шувалова. Большая работа предстоит и Комитету по малому и среднему бизнесу Торгово-промышленной палаты Ростовской области. По мнению президента Палаты Николая Присяжнюка, этот инструмент необходимо задействовать при подготовке нормативной базы, для аккумуляции мнения представителей малого и среднего бизнеса.

«Малый и средний бизнес является локомотивом развития экономики страны, но сегодня он сталкивается с серьезной проблемой собственного финансирования. Наша задача совместными усилиями найти пути решения этой проблемы», – отметил руководитель федеральной службы по финансовым рынкам в ЮФО и СКФО Алексей Щербаков.

«Россия занимает 128-е место в мире по инвестиционной привлекательности. Общий объем инвестиций по Ростовской области в прошлом году составил 6 млрд. долларов, в этом году стоит задача увеличить его на 15%. Много это или мало? Мы должны ориентироваться на ведущие страны, а там объем инвестиций превышает наши показатели в разы. Мы должны стремиться вывести к 2020 году объем инвестиций, привлеченных в Ростовскую область, на уровень 25-30 млрд. долларов в год», – сказал председатель Совета директоров ОАО КБ «Центр-Инвест» Василий Высоков.

Дискуссия по заявленной теме продолжалась более двух часов. В ходе работы было отмечено, что в Ростовской области для предпринимателей, стремящихся развивать свой бизнес, сейчас предоставлен широкий круг инструментов: субсидирование процентной ставки, налоговые льготы, доступ к банковским и иным кредитам, микрофинансирование и т. д.

По итогам круглого стола собравшиеся пришли к выводу, что главная трудность, с которой приходится сталкиваться на данном этапе, – незнание предпринимателями всего спектра возможностей для развития собственного бизнеса. Один из рецептов решения этой проблемы - создание бизнес-инкубаторов на местах.

Поделиться

Следующие новости