Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Первое заседание Консультативного Совета Управления Роспотребнадзора

15.02.2011

Членами Совета обсуждалась ситуация на рынке туруслуг с точки зрения защищенности как потребителей, так и самих турфирм.

Сегодня (15 февраля) в Торгово-промышленной палате Ростовской области (ТПП РО) прошло первое заседание Консультативного Совета Управления Роспотребнадзора по Ростовской области. В состав Совета входят президент ТПП, руководители Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области, ГУВД области, региональных департамента потребительского рынка, департамента инвестиций и предпринимательства, минздрава, жилищной инспекции.

Членами Совета обсуждалась ситуация на рынке туруслуг с точки зрения защищенности как потребителей, так и самих турфирм. Эта тема стала актуальной в последние два месяца, в том числе и в связи с последними политическими событиями в Тунисе, Египте. По информации начальника Управления развития туризма областного Департамента инвестиций и предпринимательства Светланы Абдулазизовой, ситуация в Египте обнажила одну главную проблему - отсутствие точной информации о количестве туристов, отправившихся на отдых за рубеж. В конкретном случае туроператоры не владели информацией, сколько человек, вылетевших из Ростова, находятся в Египте. Очевидно, аналогичная ситуация сложилась и на федеральном уровне. И сейчас готовится ряд нормативных актов, изменений в законодательство. Они будут предусматривать, в том числе, ведение единой базы данных всех проданных путевок.

Об обстановке по защите прав потребителей при оказании туристических услуг информировал начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по Ростовской области Станислав Ахумов. Несмотря на сокращение количества жалоб граждан, нарушения остаются. Самые многочисленные связаны с предоставлением неполной информации об услугах, включением в договоры условий, ущемляющих права потребителей. Актуальное нарушение – сознательное замалчивание информации, попытки возобновить продажу туров в политически нестабильные страны, отказ турфирм от расторжения уже заключенных договоров. Как вариант решения этой проблемы – заключать дополнительные соглашения с туристами о предоставлении им иных туруслуг в другое время. Но делать это возможно только на добровольной основе.

С предостережением об эпидемиологической ситуации в ряде стран выступила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Светлана Ненадская. Она, обращаясь к представителям турбизнеса, рекомендовала перед отправкой туристов особенно в экзотические туры уточнять эпидобстановку в странах поездки. Птичий грипп, холера, желтая лихорадка – это болезни, которые могут подстерегать наших туристов. Она обратила внимание на отсутствие по этому вопросу информации у турменеджеров. Необходимый инструктаж не проводится, рекомендации туристам не даются.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Михаил Соловьев обратился к присутствующим руководителям турагентств и туроператорам с предложением наладить более эффективный информационный обмен.

Поделиться

Следующие новости