Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Совет по инвестициям узнал мнение инвесторов

01.02.2011

Первое заседание Совета по инвестициям при Губернаторе Ростовской области состоялось 28 января в конгресс отеле «Дон-Плаза».

Первое заседание Совета по инвестициям при Губернаторе Ростовской области состоялось 28 января в конгресс отеле «Дон-Плаза». Оно прошло в рамках постоянных встреч Вице-губернатора Сергея Горбань с донским предпринимательским сообществом. В нем приняли участие представители крупнейших компаний, реализующих инвестиционные проекты, представители Торгово-промышленной палаты и Союза работодателей Ростовской области, а также руководители областных и федеральных министерств и ведомств, главы администраций Ростова-на-Дону, Азова и Аксайского района.

Ростовская область обладает неоспоримыми преимуществами для активного привлечения инвестиций и создания новых предприятий, – уверен Вице-губернатор Сергей Горбань. По его словам, администрация региона намерена создать качественно новые возможности для развития бизнеса. Первым подспорьем в этом деле станет Совет по инвестициям. В него вошли представители федеральных и областных органов исполнительной власти, депутаты донского Законодательного собрания, а также представители Торгово-промышленной палаты и Союза работодателей Ростовской области.

«Мы посчитали, что площадкой для такого Совета должна быть Торгово-промышленная палата. Это более демократично и более привычно для предпринимателей. Поэтому изначально планировалось провести это первое заседание в ТПП Ростовской области. Однако, в связи с большим количеством участников президент Палаты предложил провести Совет в «Дон-Плазе», - сообщил присутствующим Вице-губернатор.

Сергей Горбань предложил сделать такие встречи регулярными и проводить их ежемесячно для того, чтобы владеть ситуацией и иметь возможность оперативно принимать необходимые решения. Практически все предприниматели, выступившие с докладами, просили навести порядок в работе проверяющих и контролирующих органов, упростить процедуры согласования документов, для того, чтобы сократились сроки реализации проектов. Вице-губернатор выступил с инициативой взять под личный контроль как минимум 100 инвестпроектов. По его мнению, это существенно сократит сроки всевозможных согласований. Инициатива нашла живой отклик у бизнес-сообщества.

По мнению генерального директора Управляющей компании «Юг Руси» Нелли Субботиной, для успешного инвестирования, с одной стороны, необходимо регламентировать сроки согласования документации, а с другой – исключить дублирование одного органа другим. Кроме того, она предложила ввести налоговые льготы по аренде земли на период ввода в эксплуатацию объекта, законодательно закрепить условия, описанные в инвестсоглашении. Эти условия должны оставаться неизменными на время согласования, строительства объекта, ввода его в эксплуатацию и на период окупаемости. «Часто бывает, что когда инвестор задумывает и просчитывает будущее производство, он ориентируется на одно, а пока проект проходит согласования, условия резко меняются», - пожаловалась Нелли Субботина. По ее мнению, приход инвесторов напрямую зависит от продвижения региона. Именно об этом говорил в своем докладе и президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк. «По роду своей деятельности я часто бываю на международных выставках и встречаюсь с крупнейшими инвесторами. Нужно признать, что наши предприниматели, если и представлены широкой общественности, то крайне слабо». По словам Николая Присяжнюка, соотечественники не проявляют должной активности в продвижении своих идей и своих предприятий. «На встречи с представителями иностранных посольств, предпринимателями приходят не первые лица компаний, а сотрудники, которые не вправе принимать самостоятельных решений. Все это в комплексе создает крайне негативное впечатление». С этим утверждением полностью солидарен Константин Мауэр («Мауэр-Аудит»). «Когда наши предприниматели приезжают со своими инвестпроектами на Запад, их всерьез никто не рассматривает. Нет четких расчетов и сроков окупаемости проекта. Это в чистом виде «хотелки», - поделился своим опытом Константин Мауэр. Именно поэтому необходимо больше внимание уделять образованию, – убежден Василий Высоков, председатель совета директоров ОАО КБ "Центр-Инвест".

Первое заседание Совета по инвестициям продемонстрировало ряд болевых точек и проблемных мест, которые существенно снижают экономический потенциал Ростовской области. Однако наряду с этим прозвучали конкретные предложения, как со стороны бизнеса, так и со стороны власти. «Мы за конструктивный открытый диалог со всеми, кто стремится улучшить инвестиционный климат в регионе», - подытожил Вице-губернатор. В итоге был утвержден план работы нового Совета, в рамках которого будут созданы рабочие группы и комиссии.

Поделиться

Следующие новости