Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Сохранение традиций и модернизация взаимоотношений

24.01.2011

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел ежегодный прием для глав дипломатических миссий, находящихся в Южном федеральном округе.

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел ежегодный прием для глав дипломатических миссий, находящихся в Южном федеральном округе. Эти встречи стали уже доброй традицией и проводятся Торгово-промышленной палатой в третий раз. Во встрече принимали участие Вице-губернатор Сергей Горбань и министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев.

«Вместе с вами будем продолжать те традиции, которые уже есть, и совместно с Торгово-промышленной палатой и министерством экономразвития готовы придумывать новые формы работы, проводить совместные мероприятия», - сказал Сергей Горбань, открывая встречу.

Диалог получился откровенным и информационно насыщенным. Каждый из участников рассказал о своей работе, о задачах и мероприятиях, о проблемах, которые существуют. Руководители дипкорпуса информировали о предстоящих совместных мероприятиях, визитах официальных лиц и бизнес-делегаций, передали приглашения для ответных визитов представителей бизнес-сообщества Ростовской области.

В ближайшее время из Краснодара в Ростов переезжает отделение посольства Белоруссии. В планах много проектов, в том числе создание совместных предприятий. Экономический советник Генконсула Армении в Ростове-на-Дону Ованес Арутюнян отметил, что первый визит Василия Голубева на посту Губернатора состоялся именно в Армению, что свидетельствует о прочных связях и перспективе их развития. Но самые прочные взаимоотношения традиционно с Украиной. Последней новостью поделился временно исполняющий обязанности Генконсула Украины в Ростове-на-Дону Игорь Кочетов – с 16 января открылся регулярный авиарейс Ростов-Киев. Совсем недавно стартовал проект «Еврорегион Донбасс». Еще одна полезная информация прозвучала от советника-посланника Генерального консульства Румынии в Ростове-на-Дону Антона Ангела. В ближайшее время, как только Румыния будет принята в Евросоюз, Генконсульство Румынии, расположенное в Ростове, получит право выдавать шенгенские визы. Все техническое оборудование для оформления виз уже готово к работе.

И, тем не менее, есть еще нерешенные проблемы. Провести встречи совместно с миграционными службами, таможенными органами – с такой просьбой обратились к Вице-губернатору дипломаты.

P.S. В настоящее время в Ростове-на-Дону действуют Генеральные консульства Украины, Армении, Румынии, Торговое представительство Венгерской республики. В ближайшее время из Краснодара в Ростов переедет Отделение Посольства республики Беларусь. На донской земле работают 3 почетных консула: Словацкой Республики, Французской Республики, Республики Корея. С 2001 года - представительство Министерства иностранных дел.

Поделиться

Следующие новости