Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Государства Таможенного союза объединили товарные биржи

17.01.2011

Формируется объединенная клиентская база участников товарного рынка России, Белоруссии и Казахстана.

В конце декабря 2010 года Московская фондовая биржа и Международная товарная биржа "Казахстан" подписали соглашение о сотрудничестве. Двумя месяцами раньше подобное соглашение было подписано и между ОАО «МФБ» и ОАО «Белорусской универсальной товарной биржей» (БУТБ).

В рамках данного соглашения биржа "Казахстан" и ОАО «БУТБ» будут осуществлять агентские функции МФБ в своей стране. В свою очередь Московская фондовая биржа будет представлять интересы своих партнеров в Белоруссии и Казахстане по обслуживанию и привлечению клиентов на территории России.

В феврале 2010 года МФБ, БУТБ и МТБ "Казахстан" договорились о сотрудничестве по реализации проекта по созданию Евразийского биржевого союза, направленного на формирование единого торгового биржевого пространства между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Биржевой союз будет способствовать созданию Евразийской аграрной товарной биржи. Ее основная задача – формирование единых правил торговли, прозрачных механизмов товарообмена, справедливого ценообразования, распространение информации о проводимых биржевых товарных торгах. В результате достигнутых договоренностей для ускорения торгово-закупочных операций формируется объединенная клиентская база участников товарного рынка государств, вошедших в Таможенный союз (России, Белоруссии и Казахстана).

Напомним, что при Торгово-промышленной палате Ростовской области работает Агент ОАО «Московской Фондовой Биржи» (ОАО «МФБ»). Агенту ОАО «МФБ» при ТПП Ростовской области предоставлено право оформлять реестры сделок участников торгов, биржевые договора и другие документы по итогам торгов в секции товарного рынка. Также предоставляются услуги по обучению навыкам работы с Биржевой компьютерной системой МФБ и консультации по установке и обслуживанию автоматизированного рабочего места Участников торгов.

Всего за 2010 год Агентом зарегистрирована 61 сделка на общую сумму 34 млн 463 тысячи рублей. Оформлены и переданы участникам торгов 61 биржевой контракт и 18 реестров сделок участника рынка.

Подробнее об Агенте ОАО«МФБ» при Торгово-промышленной палате Ростовской области ...

Поделиться

Следующие новости