Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Таможенный союз. Первые итоги, мнения предпринимателей

08.12.2010

В Министерстве транспорта РФ подписан протокол заседания Комиссии по вопросам транспорта и экспедирования ТПП ЮФО.

В Министерстве транспорта РФ подписан протокол заседания Комиссии по вопросам транспорта и экспедирования ТПП ЮФО.

Свои подписи под документом поставили статс-секретарь, заместитель министра транспорта Российской федерации Сергей Аристов, присутствовавший на заседании, и Председатель комиссии по вопросам транспорта и экспедирования ТПП ЮФО Юрий Кокра.

Как ранее сообщалось, 29 октября Комиссией по вопросам транспорта и экспедирования ТПП ЮФО и Комитетом по транспорту и экспедированию ТПП Ростовской области при участии Министерства транспорта РФ проведено 4-ое ежегодное заседание «круглого стола». Тема, которую обсуждали собравшиеся, «Актуальные вопросы участников внешнеэкономической деятельности при прохождении пограничного и таможенного контроля, в условиях действия таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан). Первые итоги».

В итоговом Протоколе учтены замечания и предложения предпринимателей. В частности, принято предложение президента Пятигорской ТПП Ларисы Карташовой об использовании в работе таможенных органов реестра надёжных партнеров, сформированного ТПП России.

Участники заседания согласились с предложением директора ООО «Комфорт» Дмитрия Белова о проверке на соответствие действующему законодательству распоряжения руководителя ФТС России о ликвидации Ростовского таможенного поста. Решено поручить правовому управлению ТПП Ростовской области провести такую проверку, дать соответствующее заключение.

Поддержано предложение директора Южной региональной Ассоциации морских агентов и экспедиторов (ЮРАМА г. Новороссийск) Александра Есипенко о необходимости направить от имени ТПП РФ обращение в ФТС России с предложением рассмотреть в порядке «пилотного проекта» возможность внедрения на морском терминале ЗАО «КТК-Р» (район Южной Озерейки) методику упрощенного оформления судов, так называемую технологию EDP – Electronic Documents procedure.

Комиссия по вопросам транспорта и экспедирования ТПП ЮФО продолжит обобщать поступающие предложения и направлять обращения, выражающие позицию транспортников и участников ВЭД, в государственные и иные органы власти и управления.

Протокол заседания «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы участников внешнеэкономической деятельности при прохождении пограничного и таможенного контроля, в условиях действия таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан). Первые итоги»(скачать.pdf).

Поделиться

Следующие новости

Примите участие в общественной экспертизе законопроектов

Проект ФЗ "О ветеринарии", проект ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара", СанПиН "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов"

07.12.2010