Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Предприниматели через призму кино

30.11.2010

В ТПП Ростовской области состоялся "круглый стол" в рамках межрегионального фестиваля неигрового кино "Бизнес по-русски".

Нужны ли предпринимателям фильмы о предпринимателях – задались вопросом организаторы "круглого стола", который состоялся сегодня (30 ноября) в Торгово-промышленной палате Ростовской области в рамках межрегионального фестиваля неигрового кино "Бизнес по-русски".

Первый этап фестиваля стартовал в Москве 16 ноября 2010 года, второй прошел в Екатеринбурге в середине ноября. Последний, завершающий этап, состоялся в Ростове-на-Дону (29-30 ноября). Два дня в Доме кино зрителям бесплатно показывали фильмы о проблемах российских предпринимателей. По итогам просмотра организаторы фестиваля - российская "Гильдия неигрового кино и телевидения" предложила обсудить просмотренное за круглым столом. Для киношного разговора на тему «образ российского бизнеса на экране» были приглашены представители бизнес-сообщества, чиновники, работающие с предпринимателями, а также представители творческих профессий, в том числе и документалисты.

Главный посыл встречи – формирование нового общественного мнения в отношении предпринимателей. По мнению документалистов, пришло время поговорить о главном, а именно – об отношении граждан к тем, кто создает ВВП страны. В процессе обсуждения выяснилось - предприниматели ценят качественную документалистику и испытывают потребность в серьезном разговоре с обществом посредством художественных образов. Однако для того, чтобы выступить в качестве спонсоров, им необходимо четко понимать, что это будет за кино и для кого. Участники встречи сошлись на том, что телевидение в его сегодняшнем виде не заинтересовано в показе таких фильмов, и здесь мог бы составить хорошую альтернативу Интернет. Однако документалисты, желая сохранить за собой право на показ, опасаются потерять интеллектуальную собственность. В то же время, по словам Владимира Герчакова – президента Гильдии неигрового кино и телевидения, его коллеги понимают, что необходимо искать новые формы сотрудничества, в том числе и с предпринимательским сообществом.

Поделиться

Следующие новости