Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Французские предприниматели в поисках партнеров

25.11.2010

ТПП Ростовской области стала открытой площадкой для двусторонних деловых контактов между французскими и ростовскими предпринимателями.

Торгово-промышленная палата Ростовской области стала открытой площадкой для двусторонних деловых контактов между французскими и ростовскими предпринимателями.

В рамках официального визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в РФ г-на Жана де Глиниасти в ТПП Ростовской области 24 ноября прошла Российско-Французская контактно-кооперационная биржа.

На деловые переговоры в Ростов-на-Дону прибыли представители 9 крупнейших компаний Франции. В том числе представители мирового лидера среди операторов в сфере водоснабжения и водоотведения «Veolia», ведущего производителя консервированных овощей «Bonduelle», лидера в финансировании и управлении корпоративными автопарками «АЛД Автомотив», французского агентства архитектуры и градостроительства, которое специализируется на генеральной реконструкции и реабилитации зданий «DТАСС Architecture», ведущего производителя инструментов для всех видов кабелей «Alroc», производитель всех видов соединительных разъемов «Souriau».

По словам президента Торгово-промышленной Палаты г. Ле-Ман и департамента Сарта Варана Бернара, Ростовская область является одним из наиболее привлекательных регионов для компаний, которые прибыли на Дон. «Между нашими торгово-промышленными палатами подписано соглашение о взаимном сотрудничестве. В 2011 году исполнится 30 лет с того времени, как Ростов-на-Дону и Ле-Ман стали городами побратимами. Поэтому неудивительно, что предприятия Сарты и Ле-Мана активно интересуются экономическими перспективами для своих компаний в вашем регионе». Благодаря презентации экономического потенциала области, которую провел для французской стороны донской министр экономического развития Владимир Бартеньев, инвестиционная привлекательность региона приобрела новое звучание: «Для того, чтобы Ростовская область была интересной для инвесторов, с 2005 года у нас действует новое привлекательное для инвесторов законодательство. Помимо предоставления налоговых льгот, субсидирования процентной ставки по привлеченным кредитным ресурсам в регионе созданы индустриальные парки. Сегодня их на территории области 7. Идеология поддержки в них сводится к следующему – областная власть за счет бюджетных средств подводит инженерные коммуникации до границы этих парков, таким образом, мы серьезно удешевляем стоимость проекта. У инвестора освобождаются средства, которые изначально предполагалось направить на строительство объектов энергоснабжения, водоснабжения и т.д. Важно отметить, что индустриальные парки расположены в непосредственной близости к местам проживания тех людей, которые могут работать в дальнейшем на новых предприятиях. Меморандум о создании 7-го парка был подписан буквально в прошлом месяце с французской компанией Лафарж, он расположен в Неклиновском районе в непосредственной близости к Таганрогу».

По признанию Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в РФ г-на Жана де Глиниасти, он был приятно удивлен информацией, которую предоставил министр: «Особенно привлекательны преференции для инвесторов». Также, по словам французской стороны, очень важной оказалась информация об индустриальных парках на территории Ростовской области.

После официальной части французские предприниматели сели за стол переговоров с донскими бизнесменами, которые проявили интерес к сотрудничеству. Это Мауэр Групп, «АксайСтройПром», «Севкабель» и др. Российско-Французская контактно-кооперационная биржа позволила найти общие точки соприкосновения и заложить основу для будущих деловых отношений.

Поделиться

Следующие новости